Рейтинг@Mail.ru
Базельский музей начал делиться рецептами любимых блюд художников - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Базельский музей начал делиться рецептами любимых блюд художников

© Клод Моне/ Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. ПушкинаКлод Моне. Завтрак на траве. 1866. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Клод Моне. Завтрак на траве. 1866. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Художественный музей в Базеле (Кунстхалле Базель) начал выкладывать в своем инстаграме любимые блюда известных художников с рецептами.
"Если вы работаете из дома и готовите себе теперь завтрак сами или хотите добавить в свое меню что-то новенькое, мы предлагаем вам рецепты художников, которые выставляли свои работы в нашем музее за его почти 150-летнюю историю. Закуска "Баклажаны с помидорами" Клода Моне — это только начало", — прокомментировали свой хештег #artistrecipe сотрудники музея.
Далее выяснилось, что для этого блюда нужно восемь баклажанов, шесть спелых помидоров, три луковицы, один зубчик чеснока, одна столовая ложка масла, полстакана крошек и четверть стакана масла. А также соль, тмин, петрушка, эстрагон.
Из одного из следующих постов мы узнаем, что Поль Сезанн, у которого в Кунстхалле Базель в 1936 году проходила персональная выставка, любил омлет с грибами. Чтобы его приготовить, понадобятся триста граммов грибов, два стебля лука-порея, две столовые ложки оливкового масла, четыре или пять веточек петрушки, два зубчика чеснока и восемь яиц, а также соль и свежий перец.
Хруцкий Иван Фомич. 1810-1885. Натюрморт. Фрукты и цветы
Музеи мира дарят друг другу букеты цветов из своих коллекций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала