Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Бразилии потребовала отставки президента из-за коронавриуса - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Бразилии потребовала отставки президента из-за коронавриуса

Читать ria.ru в
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 31 мар - РИА Новости. Ключевые оппозиционные партии Бразилии обратились во вторник с жалобой в Верховный федеральный суд с требованием немедленно отстранить от власти президента страны Жаира Болсонару из-за его неспособности урегулировать кризис, вызванный коронавирусом нового типа, сообщается в заявлении Партии трудящихся.
Ранее сообщалось, что в манифесте, подписанном различными политическими партиями и опубликованном на сайте Партии трудящихся, оппозиция просит отставки президента Бразилии Жаира Болсонару из-за его отказа признавать ситуацию с коронавирусом серьезной.
Коронавирус 2019-nCoV
Ученый рассказал, когда человек может заразить коронавирусом
Как сообщается в заявлении Партии трудящихся, данное решение было принято, "поскольку Болсонару не в состоянии оставаться на посту, не выполнив рекомендации международных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), и указания собственного министерства здравоохранения в борьбе с пандемией коронавируса".
Партию трудящихся поддержали также Демократическая рабочая партия, Социалистическая партия Бразилии, Бразильская коммунистическая партия и Партия социализма и свободы.
В жалобе утверждается, что Болсонару совершил "преступление, связанное с нарушением санитарных мер", которое может привести к общей угрозе.
На данный момент судья Верховного федерального суда Марко Аурелиу получил жалобу и уведомил Генеральную прокуратуру, чтобы она выразила свое мнение.
Затем, если Верховный суд сочтет жалобу действительной, она будет направлена в палату депутатов, председатель которой Родригу Маия, направит ее в Комиссию по вопросам конституции и правосудия. Она, в свою очередь, подготовит отчет, по которому проголосует палата. Если простое большинство депутатов проголосует за уход Болсонару, он должен будет покинуть пост на 180 дней.
По последним данным, в стране зарегистрировано 4579 случаев заражения коронавирусом нового типа, 159 человек скончались.
Коронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом
Заразившаяся коронавирусом женщина описала свои мучительные ощущения
Президент Бразилии не раз высказывался против жесткого карантина в стране, в котором он видит угрозу коллапса экономики. Его мнение идет вразрез с позицией ряда губернаторов, которые самостоятельно вводят строгие карантинные меры на территориях штатов и городов.
В воскресенье Болсонару разместил в Twitter несколько видеозаписей, на которых демонстративно не соблюдал правила по социальному дистанцированию, рекомендованные бразильским минздравом - на улицах столицы страны Бразилиа он тесно общался со своими сторонниками и убеждал их продолжать работу, чтобы избежать краха экономики. Эти твиты были удалены администрацией соцсети.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала