Рейтинг@Mail.ru
И. о. главреда "Ведомостей" не согласен с претензиями заместителей - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И. о. главреда "Ведомостей" не согласен с претензиями заместителей

© Из личного архива Андрея ШмароваАндрей Шмаров
Андрей Шмаров
Андрей Шмаров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Исполняющий обязанности главного редактора "Ведомостей" Андрей Шмаров заявил, что не согласен с сотрудниками, которые предложили другую кандидатуру на его должность и считают, что он приведет издание к деградации.
Ранее сайт "Ведомостей" сообщил, что пять заместителей главного редактора написали письмо, в котором предложили собственникам этого СМИ альтернативного кандидата на должность главного редактора — Анфису Воронину.
«
"Чем оно (письмо) вызвано, не знаю... Но не могу согласиться по нескольким пунктам. Первый пункт - что меня нужно поменять, потому что я не справлюсь. Это сильная гипотеза, она требует обоснования. Потому что предыдущий мой опыт в СМИ, а до этого и в науке был, в общем, неплохой. Я запускал и редактировал аналитический еженедельник "Коммерсант", я запускал и редактировал "Эксперт", я запускал и редактировал "Сноб". Все они живы... То есть, почему, учитывая это обстоятельство, я не смогу редактировать "Ведомости", я не понимаю", - сказал Шмаров РИА Новости.
Журналист также не считает, что с его приходом редакция якобы начнет деградировать, так как это хорошо работающий и эффективный аппарат.
"Такой коллектив не то что деградировать, его сломать даже невозможно. Не может один человек эффективно противостоять большой, сложной... системе редакции. С ней действительно может что-то случиться, если ее ключевые элементы этого захотят. Ключевые элементы - я имею в виду заместителей главного редактора. Вот если они захотят что-то здесь испортить, то они, наверное, смогут", - заявил Шмаров.
Также, по словам и. о. главреда, подписавшие письмо считают, что журналисты "Ведомостей" хотят уволиться.
"Насчет массового исхода я не в курсе, во-первых. Во-вторых, у нас же не крепостное право: хочет человек уволиться, значит, он уволится. Жалко, что я могу сказать. Такое случается, такое иногда происходит. Будем как-то выкручиваться", - отметил Шмаров.
Покидать пост и. о. главного редактора Шмаров, по его словам, пока не планирует.
"Меня только назначили, а я буду через три дня писать заявление? Дайте уж мне проявиться", - сказал Шмаров, добавив, что будет обсуждать ситуацию с подписантами письма.
Здание газеты Известия на Пушкинской площади
"Ведомости" и "Известия" на этой неделе не выйдут в печатной версии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала