Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: на Украине не будет митингов после принятия закона о земле - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: на Украине не будет митингов после принятия закона о земле

© РИА Новости / СтрингерСотрудники Национальной гвардии перед зданием Верховной рады Украины в Киеве
Сотрудники Национальной гвардии перед зданием Верховной рады Украины в Киеве
Сотрудники Национальной гвардии перед зданием Верховной рады Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 31 мар - РИА Новости. Волнений и митингов на Украине в связи с принятием скандального закона об отмене моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения не будет, так как украинцы напуганы пандемией коронавируса COVID-19 и экономическим кризисом, считает директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
Парламент Украины на внеочередном заседании принял закон, который отменяет с 1 июля 2021 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Согласно документу, возможность покупать землю будет у украинских физических и юридических лиц, территориальных общин и государства. Право собственности предлагают также предоставить банкам и кредитным учреждениям, но лишь в случае взыскания залога.
Акция протеста в Киеве
Внешнее управление: Украина поддалась шантажу МВФ
"Волнений и митингов, я думаю, сейчас не будет, так как общество испугано пандемией коронавируса, общество испугано экономическим кризисом. Но то, что люди в масках и перчатках посреди ночи голосовали в Верховной раде за то, против чего общество выступало, конечно, несет удар по рейтингам (президента Украины – ред.) Владимира Зеленского", - сказал Бортник в комментарии РИА Новости.
Также, по словам политолога, негативно на рейтингах власти скажется коалиция пропрезидентской фракции в парламенте "Слуга народа" с фракцией экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность", на противостоянии с которой Зеленский победил на президентских выборах. Кроме того, по его словам, это свидетельствует о расколе внутри "Слуги народа", так как у них больше нет большинства голосов в Раде.
При этом Бортник считает, что борьба за землю на Украине продолжится, несмотря на принятие закона, отменяющего мораторий на продажу земли сельхозназначения. "Борьба за земельный вопрос продолжится. Потому что длительный переходный период закреплен в законе, сначала до 1 июля 2021 года, а потом до 1 января 2024, он оставляет надежду оппозиции успеть обжаловать в Конституционном суде (закон – ред.), внести изменения в этот закон или вообще, кто даст гарантию, что парламент проработает до 2024 года. До 2024 года может быть Рада совсем с другим настроением, которая поменяет законодательство", - сказал он.
Игорь Коломойский
Рада одобрила в I чтении запрет на возврат Приватбанка Коломойскому
Эксперт отметил, что открытие рынка земли напрямую пока не скажется на украинской экономике, но позволит Киеву получить кредитную поддержку от Международного валютного фонда, "но не такую, на которую он рассчитывал". "Деньги начнут приходить в аграрный сектор только после стабилизации и завершения кризиса и вряд ли ранее средины следующего года", - сказал Бортник.
Законопроект предусматривает, что первые два года землю смогут покупать только физические лица - граждане Украины, но не более 100 гектаров в одни руки. С 2024 года землю смогут покупать, как и предполагалось базовой моделью, украинские юридические лица не более 10 тысяч гектар в одни руки. Иностранцы купить землю на Украине не смогут. Законом запрещается отчуждение паев, земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, кроме передачи их по наследству. Две фракции "Батькивщина" и "Оппозиционная платформа - за жизнь" уже заявили, что оспорят принятие этого закона в Конституционном суде, так как он противоречат Основному закону и при его рассмотрении была нарушена процедура.
Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 18 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте предыдущего созыва не было консенсуса по данному вопросу - ряд фракций выступали против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Стало ясно, кто содержит Украину и на какие деньги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала