Рейтинг@Mail.ru
Встреча лидеров ЕАЭС может пройти в формате видеоконференции - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча лидеров ЕАЭС может пройти в формате видеоконференции

© Радио Sputnik, Олег ОбуховФлаги стран-участниц ЕАЭС
Флаги стран-участниц ЕАЭС
Флаги стран-участниц ЕАЭС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 31 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с инициативой проведения встречи глав государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для обсуждения возникших экономических вызовов, при этом Минск не исключает ее организации в формате видеоконференции, сообщила во вторник пресс-служба белорусского президента.
По ее данным, во вторник по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор Лукашенко и Никола Пашиняна.
Флаги стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Межправсовет ЕАЭС пройдет в формате видеоконференции
"В связи с существующим положением дел президент Беларуси и премьер-министр Армении обсудили возможность встречи глав государств ЕАЭС для обсуждения возникших экономических вызовов. С инициативой о проведении такой встречи выступил Александр Лукашенко как лидер страны, председательствующей в Евразийском экономическом союзе. Белорусский лидер подчеркнул наличие неотложных вопросов, требующих детального обсуждения на высшем уровне", - говорится в сообщении пресс-службы на президентском сайте.
Кроме того, в развитие разговора белорусский лидер дал поручение председателю коллегии ЕЭК Михаилу Мясниковичу проработать данный вопрос с каждой из сторон и довести до них обсуждавшиеся позиции. "В случае согласия глав государств, Беларусь предложит провести встречу в исключительно узком составе, гарантировав полную безопасность каждому из членов прибывающих делегаций. Альтернативным вариантом проведения данного обсуждения, по мнению белорусской стороны, может стать видеоконференция с участием лидеров Евразийского экономического союза", - добавили в пресс-службе президента.
Там уточнили, что отдельной темой разговора Лукашенко и Пашиняна стало функционирование систем здравоохранения и противодействие распространению сезонных острых вирусных инфекций.
Ранее планировалось, что встреча лидеров стран ЕАЭС пройдет в Минске в мае, предварительно была согласована дата 19 мая. На этот же день было намечено проведение I Евразийского экономического форума.
В Минске 10 апреля также планировалось провести заседание межправительственного совета стран ЕАЭС, однако, как сообщали в Евразийской экономической комиссии, заседание состоится в формате видеоконференции. Это связано с распространением коронавируса в мире.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Мишустин предложил обсудить проект Стратегии развития ЕАЭС в Минске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала