Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко и Пашинян обсудили "завышенный уровень цен" на газ из России - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко и Пашинян обсудили "завышенный уровень цен" на газ из России

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Читать ria.ru в
МИНСК, 31 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время телефонного разговора обсудили "завышенный уровень цен на природный газ", поставляемый из России, сообщила во вторник пресс-служба белорусского лидера.
«
"Телефонный разговор президента Беларуси и премьер-министра Армении состоялся сегодня по инициативе армянской стороны. Александр Лукашенко и Никол Пашинян обсудили вопросы функционирования экономики в существующих непростых условиях, отметив имеющиеся серьезные проблемы и сложности", - говорится в сообщении.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко назвал справедливую для Белоруссии цену на российский газ
В нем говорится, что "стороны обменялись мнениями относительно цен на углеводороды, которые и Беларусь, и Армения импортируют из России". "Александр Лукашенко и Никол Пашинян констатировали завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствует мировому уровню и складывающейся ситуации в целом", - сказано в релизе.
В начале февраля в Сочи состоялись переговоры президента России Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко. По итогам встречи замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, в частности, заявил, что условия поставок газа Минску в этом году сохранятся на условиях 2019 года. Позже первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой заявил, что Белоруссия не исключает "небольшой корректировки" цены российского газа для республики на текущий год. По его словам, на переговорах с "Газпромом" белорусская сторона будет добиваться небольшой корректировки в свою пользу, но "как базовый вариант цена 127 долларов, на самом деле, зафиксирована уже на уровне президентов".
Позднее в феврале глава "Газпрома" Алексей Миллер и белорусский посол в Москве подписали документ о порядке формирования цен при поставке газа в республику в 2020 году. Между тем белорусская сторона настаивала, что российский газ для Минска должен стоить дешевле. Так, белорусский президент заявлял, что "Газпром" на поставках газа Белоруссии зарабатывает в три раза больше, чем на поставках в Германию, и требовал выполнения договоренности о переходе на внутрироссийские цены при поставках Минску, которая, по его словам, была достигнута в 2011 году при продаже газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" (сейчас "дочка" "Газпрома").
Логотип компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме. 26 мая 2018
"Газпром экспорт" изучает решение арбитража по цене на газ для PGNiG
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала