Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о взимании налогов с процентов по вкладам - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о взимании налогов с процентов по вкладам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Госдума приняла закон о взимании подоходного налога с процентов по вкладам размером более миллиона рублей.
С инициативой обложить налогом в 13 процентов доходы со вкладов и инвестиций в долговые ценные бумаги свыше миллиона рублей выступил президент Владимир Путин в телеобращении к россиянам из-за ситуации с коронавирусом. Однако при формулировании законопроекта идея была уточнена.
Государство поможет: обращение Владимира Путина к россиянам
26 марта 2020, 16:43
Инфографика
Государство поможет: обращение Владимира Путина к россиянамПосмотреть
В соответствии с законом налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов над суммой процентов, рассчитанной как произведение миллиона рублей и ключевой ставки, установленной Центробанком на начало налогового периода. То есть при нынешней ключевой ставке в шесть процентов необлагаемый доход со вкладов составит 60 тысяч рублей в год.
При этом депозиты со ставкой менее одного процента, а также счета эскроу при определении налоговой базы учитываться не будут.
Таким образом, ежегодно к 1 февраля российские банки будут подавать налоговикам сведения о подлежащих налогообложению процентах, выплаченных каждому вкладчику за минувший год. Уплатить налог вкладчики должны будут не позднее 1 декабря.
Как подчеркнул председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, речь идет именно о процентах со вкладов, а не о самих вкладах.
«
"Но главное, что они начинают начисляться не с первого рубля, а предусмотрен механизм, который позволяет предоставить очень существенный налоговый вычет", — отметил он.
При этом депутат предупредил, что попытки дробить деньги по вкладам в разных банках, а также перекладывать их с рублевых счетов на валютные или наоборот, не имеют никакого смысла.
Макаров также напомнил, что в законе речь идет о налоговой базе, которая возникнет в следующем году. "И, следовательно, выплаты как таковые могут начаться только в 2022 году", — заключил он.
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантине
27 марта 2020, 10:12
Инфографика
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантинеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала