Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2022
Наука

Японец Ногути первым из иностранцев полетит на МКС на корабле Маска

© CC BY-NC 2.0 / Official SpaceX PhotosЭскиз космического корабля Crew Dragon
Эскиз космического корабля Crew Dragon
Эскиз космического корабля Crew Dragon. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Японский астронавт Соити Ногути первым из иностранцев назначен в экипаж нового американского пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска, которому предстоит отправиться на Международную космическую станцию, сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA.
В июле 2019 года JAXA объявило о назначении Ногути в экипаж нового американского пилотируемого корабля, но без уточнения какого именно - Crew Dragon или Starliner компании Boeing.
Прототип корабля Starship SN1 во время испытаний в Техасе, США. 28 февраля 2020
Прототип корабля Starship Илона Маска лопнул при испытаниях в Техасе
"Астронавт JAXA Соити Ногути, сейчас готовящийся и тренирующийся для экспедиции на МКС, начнёт тренировку для участия в первом штатном полёте корабля Crew Dragon разработки SpaceX", - говорится в сообщении на сайте JAXA.
Сроки полёта Ногути пока не определены.
В марте 2019 года Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. Первый испытательный пилотируемый полет корабля на станцию планируется в мае. В состав экипажа входят астронавты НАСА Роберт Бенкен и Дуглас Херли.
Пуск ракеты Falcon 9 SpaceX на мысе Канаверал
Маск сообщил о проблемах при запуске ракеты Falcon 9
В экипаж первого штатного полёта Crew Dragon, помимо Ногути, включены астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и, неофициально, Шеннон Уолкер.
Ногути совершил два космических полета на МКС: на американском шаттле "Дискавери" в 2005 году и российском корабле "Союз ТМА-17" в 2009-2010 годах.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?Пройдите тест и узнайте, каковы ваши шансы стать космонавтом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала
Премьер Греции допустил, что с "омикроном" завершится история с пандемиейБритании грозит самый высокий с 1996 года уровень "топливной бедности"В столице Индии резко выросло число заболевших COVID-19Сирийский военнослужащий погиб в результате обстрела боевиковНовый мэр Нью-Йорка пообещал, что кризис не будет управлять городомВ Кабуле при взрыве придорожной бомбы пострадали два мирных жителяЗеленский поздравил Францию с началом председательства в Совете ЕСВ Татарстане в ДТП погибли три человекаВ Киеве завершилось шествие националистов в честь БандерыСМИ сообщили о троих погибших при стрельбе на вечеринке в МиссисипиВ Югре три человека погибли при столкновении автобуса и легковушкиВ Париже под Триумфальной аркой повесили флаг ЕвросоюзаАксенов назвал бандеровщину идеологической проказойНазваны десять новогодних ошибок, приводящих к лишнему весуВ Хургаде выпал градВ Химках подросток пострадал от взорвавшейся петардыНовогоднее обращение Зеленского взбесило украинцевВ Киеве началось факельное шествие в честь БандерыНа МКАД перевернулась фура"Газпром" вновь не забронировал мощности газопровода "Ямал — Европа"