Рейтинг@Mail.ru
ЕК дала рекомендации по ограничениям на границах из-за коронавируса - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК дала рекомендации по ограничениям на границах из-за коронавируса

© REUTERS / Pierre AlbouyПроверка документов на границе Швейцарии и Франции
Проверка документов на границе Швейцарии и Франции
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 31 мар - РИА Новости. Европейская комиссия опубликовала в понедельник рекомендации по ограничению пропуска на внешних и внутренних границах ЕС в связи с распространением коронавируса.
Ранее страны Шенгенской зоны согласовали запрет на "необязательные поездки" граждан третьих стран в ЕС на 30 суток, а также ограничили перемещения внутри европейского пространства на фоне распространения коронавируса. Согласно документам ЕС, эта мера не коснется дипломатов, а также тех, кто имеет разрешение на длительное пребывание в Евросоюзе, и членов семей европейских граждан.
В понедельник в ЕС разъяснили, что консульства государств-членов должны продолжить работу и обеспечивать минимальное обслуживания по обращениям за визами тех, на кого не распространяются ограничения.
При этом в рекомендациях отмечается, что пограничники на внешних границах ЕС могут не пропустить граждан из третьих стран даже при наличии действующей шенгенской визы.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
В частности, пограничники не должны впускать граждан, проявляющих симптомы COVID-19, или тех, кто симптомов не имеет, но был подвержен риску инфицирования. Формальным поводом для отказа во въезде может стать угроза распространения вируса и специальные меры, применяемые конкретным государством для борьбы с коронавирусом. При этом виза из-за временных ограничений не аннулируется.
В то же время, в ЕС продолжат пускать тех, кто помогает бороться с коронавирусом: врачей, медперсонал, исследователей и экспертов.
Что касается внутренних границ Шенгена, то в Еврокомиссии опубликовали целый список категорий граждан, которые должны свободно перемещаться из одной страны ЕС в другую. В частности, по данным главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, полтора миллиона европейцев проживают в одной, а работают в другой стране ЕС, в том числе в общественно значимых секторах экономики. "Особенно важно, чтобы люди, которые работают в важных для борьбы с коронавирусом секторах, имели возможность быстро добираться до места работы", - сказала глава ЕК в видеообращении. Она привела в пример Люксембург, где большинство сотрудников больниц приезжают на работу из соседних Бельгии и Франции. Также свободно пересекать границы должны работники сельскохозяйственного сектора, транспортных предприятий, учителя.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала