Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура попросила заблокировать в соцсетях фейки о коронавирусе - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура попросила заблокировать в соцсетях фейки о коронавирусе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Генпрокуратура РФ выявила ряд фейков, в том числе про искусственный характер COVID, Пензу, магаданскую больницу, и просит Роскомнадзор заблокировать их, сообщает в понедельник пресс-служба ГП РФ.
"В ходе мониторинга сети "Интернет" Генеральной прокуратурой РФ выявлены факты размещения недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, создающих угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности", - говорится в сообщении.
Большой Москворецкий мост в Москве
В России создали коммуникационный центр по борьбе с фейками о COVID-19
Сообщается, что в соцсети "ВКонтакте" выявлена публикация, где говорится о якобы 60 случаях подтвержденных фактов заражения коронавирусной инфекцией в Пензе, а также о свободном перемещении по городу больных граждан. Как отмечает ведомство, по данным областного минздрава, на территории субъекта зарегистрировано двое лиц, у которых имеется подозрение на коронавирус.
Кроме того, был выявлен видеоролик под заголовком "Полковник ГРУ: что скрывают за пандемией коронавируса", где полковник ГРУ Владимир Квачков в интервью рассуждает, что природа вирусной инфекции 2019-nCOV якобы искусственная и создан он "мировой закулисой" для уничтожения наций целиком. В Генпрокуратуре подчеркнули, что, по информации ВОЗ, коронавирус не может иметь искусственную природу происхождения.
Автомобиль Следственного комитета РФ
Под надзором. СК создал рабочую группу по борьбе с фейками о COVID
Также на сайте сетевого издания "Говорит Магадан" обнаружена статья под названием "Первые итоги "модернизации здравоохранения" по-носовски в Магадане: врачи детской инфекционки покупают защитные костюмы в автомагазинах и шьют себе марлевые маски". В статье приводятся сведения о приобретении врачами МО ГБУЗ "Магаданская инфекционная больница" за свой счет средств защиты. Однако по информации и. о. главного врача Магаданской областной больницы, все врачи, в том числе МО ГБУЗ "Магаданская инфекционная больница", обеспечены средствами защиты в полном объеме.
"С учетом изложенного, на основании части 1 статьи 153 Федерального закона... "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ", - подчеркивается в сообщении.
Здание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Сайты удалили фейки о стягивании к Москве росгвардейцев из-за COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала