Рейтинг@Mail.ru
ЕР рекомендует учитывать волонтерство студентов как практику - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР рекомендует учитывать волонтерство студентов как практику

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкВолонтёры закупают продукты для пенсионеров, находящихся в группе риска из-за распространения коронавирусной инфекции, в одном из магазинов в Сочи
Волонтёры закупают продукты для пенсионеров, находящихся в группе риска из-за распространения коронавирусной инфекции, в одном из магазинов в Сочи
Волонтёры закупают продукты для пенсионеров, находящихся в группе риска из-за распространения коронавирусной инфекции, в одном из магазинов в Сочи. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Волонтерская деятельность российских студентов будет учитываться в качестве учебной или производственной практики, об этом удалось договориться "Единой России" в ходе консультаций с министерством науки и высшего образования, рассказала координатор партпроекта ЕР "Новая школа", член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.
"Вузы могут самостоятельно, не дожидаясь ведомственных актов, принимать решения об учете волонтерской деятельности в качестве практики. Уже сейчас мы рекомендуем вузам реализовать эту возможность. Нам важно поддерживать студентов в их полезной и очень нужной стране деятельности", - приводит пресс-служба ЕР слова Аршиновой.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что волонтеры занимаются в том числе реализацией просветительских программ и проектов, помогая развитию дополнительных компетенций у людей.
"Деятельность в рамках добровольчества носит практикообразующий характер, является эффективным механизмом профориентации и в наибольшей степени способствует определению профессиональной траектории", – цитирует Фалькова пресс-служба.
Волонтер помогает пожилой женщине в настройке телевизора
"Нужны волонтеры, продукты и деньги": как помочь пожилым людям
На сегодняшний день в волонтерских центрах "Единой России" по оказанию помощи гражданам в связи с коронавирусом, работают более 61 тысячи активистов. Такие центры открытых во всех 85 регионах РФ. С начала недели волонтеры обзвонили более 288 тысяч человек из "группы риска": ветеранов, пожилых людей, одиноких пенсионеров.
Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев ранее, в ходе посещения штаба "Молодой Гвардии Единой России" в Москве, поддержал идею засчитывать студентам профильную волонтерскую работу в качестве практики. Впоследствии партпроект ЕР "Новая школа" обратился в Минобрнауки с запросом о ходе реализации этого предложения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала