Рейтинг@Mail.ru
Fitch понизило рейтинг Великобритании из-за коронавируса - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch понизило рейтинг Великобритании из-за коронавируса

Логотип агентства Fitch Ratings. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Великобритании в национальной и иностранной валютах до "АА-" с "AA" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.
Рейтинг странового потолка был подтвержден на уровне "AAA", краткосрочные РДЭ в обеих валютах - на уровне "F1+". "Понижение рейтинга отражает значительное ослабление экономики Великобритании, вызванное воздействием вспышки COVID-19 и смягчением налогово-бюджетной политики", - объясняет свое действие агентство.
Ухудшение рейтинга также отражает сохраняющуюся неопределенность в отношении торговых отношений между Великобританией и ЕС после выхода страны из Евросоюза (Brexit). Меры правительства для сдерживания вспышки коронавируса приведут к резкому увеличению дефицита бюджета и государственного долга, также отмечает Fitch.
Негативный прогноз отражает мнение агентства о том, что улучшение фискальных показателей после 2020 года не станет политическим приоритетом для правительства Великобритании. "Неопределенность в отношении будущих торговых отношений с ЕС может ограничить посткризисное восстановление экономики", - добавляет Fitch.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
В ООН оценили ограничения на поездки, введенные из-за коронавируса
Fitch ожидает падения ВВП Британии в 2020 году примерно на 4%. В следующем году ожидается восстановление примерно на 3%, если меры по сдерживанию распространения вируса будут отменены во втором полугодии 2020 года.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала