Рейтинг@Mail.ru
В Ростехе рассказали о создании дорожной карты по развитию сетей 5G - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ростехе рассказали о создании дорожной карты по развитию сетей 5G

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкСпутниковые антенны и телевизионная вышка на территории филиала РГТС в Краснодаре
Спутниковые антенны и телевизионная вышка на территории филиала РГТС в Краснодаре
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Дорожная карта по развитию сетей пятого поколения разработана, она включает все ключевые аспекты, в том числе кадровый вопрос и создание оборудования, сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.
"Дорожная карта по развитию сетей связи 5G и оборудования для них уже разработана. Она содержит комплекс взаимосвязанных мероприятий по развитию технологии, науки и кадров, а также экспортного потенциала. Охватывает все ключевые аспекты, включая разработку оборудования, подготовку кадров. А также разработку и согласование нормативно-правовых актов, вопросы информационной безопасности, развитие сервисов и услуг на базе мобильных сетей связи 5G", - сказал Евтушенко.
По его словам, чтобы предпринимать дальнейшие действия в части разработки отечественного оборудования, необходимо утвердить дорожную карту на правительственном уровне. "Мы рассчитываем, что это произойдет в ближайшее время", - отметил собеседник агентства.
Евтушенко заявил, что важным и пока не решенным вопросом остается вопрос радиочастот. "К сожалению, на сегодняшний день отсутствует согласованное решение, в каких диапазонах частот развивать 5G. Мы ожидаем принятия соответствующих актов и в части выбора диапазона, и в части обеспечения использования отечественного оборудования. Надеемся, что регуляторы в области связи смогут решить этот вопрос", - пояснил исполнительный директор "Ростеха".
Российский среднемагистральный пассажирский самолёт МС-21-300
В Ростехе пообещали заполнить небо отечественными самолетами
Говоря о создании оборудования и разворачивании сетей связи, он сообщил, что в "Ростехе" обозначили срок завершения всех опытно-конструкторских работ (ОКР) - конец 2022 года. "По итогам этих ОКР будет создан набор технических средств, инфраструктуры для сетей пятого поколения. После чего будет возможно массовое разворачивание таких сетей. Планируется, что оно начнется с 2023 года. К 2024 году доля отечественных решений в мобильных сетях оператора, в том числе в сетях связи 5G, по нашим оценкам, составит 20%", - резюмировал Евтушенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала