Рейтинг@Mail.ru
Мурашко: РФ не до конца вовлечена в процесс распространения COVID-19 - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мурашко: РФ не до конца вовлечена в процесс распространения COVID-19

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Россия еще до конца не вовлечена в процесс распространения коронавируса, но нынешняя ситуация является самой масштабной за последние годы, сообщил РИА Новости министр здравоохранения Михаил Мурашко.
«
"Думаю, мы еще не вовлечены в процесс полностью. Цифры, которые показывают лабораторные тесты и количество заболевших, демонстрируют устойчивый рост", - ответил Мурашко на вопрос о том, достигла ли Россия пика распространения коронавируса.
Когда процесс развивается, по словам Мурашко, для него характерно вовлечение все большего количества людей, и контрмерами является разрыв цепочки передач.
"Поэтому то, что объявлено президентом, делается для сдерживания процесса. ... Нынешняя ситуация, действительно, самая масштабная. Поскольку задействовано большое количество стран, регионов. На моей памяти подобные случаи были, конечно. В 2009-м и 2012-м, например. Помните, свиной грипп, атипичная пневмония. И в 2009-м ситуация немногим лучше была. Только теперь у всех есть интернет. Поэтому информация зачастую распространяется быстрее, чем вирус", - отметил Мурашко.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала