Рейтинг@Mail.ru
В Чехии продлят запрет на выход из дома на неделю - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чехии продлят запрет на выход из дома на неделю

© REUTERS / David W CernyРабочие в защитных костюмах готовятся во время дезинфекции трамваев в Праге
Рабочие в защитных костюмах готовятся во время дезинфекции трамваев в Праге
Читать ria.ru в
ПРАГА, 30 мар – РИА Новости. Правительство Чехии на своем заседании в понедельник в рамках борьбы с распространением заболеваний коронавирусом рассмотрит вопрос о продлении запрета на выход граждан из дома без крайней необходимости еще на одну неделю, до 8 апреля, сообщил в воскресенье вечером, выступая по Чешскому ТВ, глава минздрава Адам Войтех.
Правительство республики запретило 15 марта свободное передвижение граждан по стране, за исключением посещения работы и медучреждений, покупок продуктов и лекарств и обязало население вне дома ходить только в защитных масках на лице. Эта мера была рассчитана до 24 марта, а потом продлена до 1 апреля и дополнена ограничением о совместном нахождении вне дома не более чем вдвоем, исключая членов одной семьи и участников похорон. Также введено обязательное правило о расстоянии не менее, чем в 2 метра между людьми в магазинах, учреждениях и на улице.
"Правительство обсудит продление домашнего карантина на одну неделю, до 8 апреля", - сказал министр. Одновременно он озвучил ситуацию с COVID-19 в стране на воскресенье: проведено 40,1 тысячи тестов, 2775 из них дали положительный результат, 16 человек умерли, 11 выздоровели.
"Настает критическая фаза эпидемии, когда увидим, насколько мы держимся с нею", - подчеркнул Войтех.
По мнению главы минздрава, как только появится возможность, правительство будет стремиться постепенно ослаблять жесткие ограничения, которые, по его словам, парализуют каждодневную жизнь людей и экономику республики. Скорее всего, предположил Войтех, это произойдет после окончания пасхальных католических праздников, которые завершаются в понедельник, 13 апреля.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала