Рейтинг@Mail.ru
Хуситы заявили, что нанесли удары по Эр-Рияду - РИА Новости, 29.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуситы заявили, что нанесли удары по Эр-Рияду

© flickr.com/hamza82Эр-Рияд (панорама)
Эр-Рияд (панорама)
Эр-Рияд (панорама). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Йеменские мятежники из движения "Ансар Алла" (хуситы) заявили, что нанесли удары по целям в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде и ряде других городов королевства, сообщает подконтрольный движению телеканал "Аль-Масира" со ссылкой на представителя вооруженных сил хуситов.
Ранее в ночь на воскресенье сообщалось, что армия Саудовской Аравии сбила две ракеты в небе над Эр-Риядом и одну над портовым городом Джизан близ границы с Йеменом. Ранее военный источник сообщил РИА Новости, что самолеты возглавляемой королевством коалиции нанесли серию ударов по позициям повстанцев-хуситов в Сане и в пограничных с Саудовской Аравией провинциях Саада и Джуф.
Представитель хуситов заявил, что в ответ на авиаудары коалиции в предыдущие дни их вооруженные силы "нанесли c помощью ракет и беспилотников ряд ударов по жизненно важным целям в столице саудовского врага Эр-Рияде и по ряду военных и экономических целей в Джизане, Наджране и Асире".
В пятницу появились сообщения о том, что признанное международным сообществом правительство Йемена и поддерживающая его арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией откликнулись на призыв генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о прекращении огня на фоне угрозы распространения коронавируса. Также инициативу ООН поддержали правящие на севере Йемена и контролирующие столицу Сану повстанцы из движения "Ансар Алла".
Повстанец в провинции Мариб смотрит на дым поднимающийся от взрыва
Эксперт назвала последствия атаки хуситов против Саудовской Аравии
Генсек ООН в понедельник призвал прекратить огонь во всех конфликтах мира на фоне всеобщей угрозы коронавируса.
В Йемене с 2015 года ведутся активные военные действия между сторонниками президента Абд Раббу Мансура Хади и хуситами, которые захватили власть в Сане. Хади с марта 2015 года поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. В конце 2018 года они заключили перемирие, договорившись об отступлении с захваченных позиций, но с самого начала эти договоренности не соблюдаются.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала