Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможных покупателей обанкротившейся OneWeb - РИА Новости, 28.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал возможных покупателей обанкротившейся OneWeb

© Фото : страница Greg Wyler в TwitterСпутники в лаборатории компании OneWeb
Спутники в лаборатории компании OneWeb
Спутники в лаборатории компании OneWeb. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Британская компания OneWeb, подавшая заявку о банкротстве в суд американского штата Нью-Йорк, может быть выкуплена американскими IT-гигантами, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
"Покупатели будут из Америки, связанные стратегически с IT-сферой. Google финансирует создание конкурирующей спутниковой системы Starlink. Осталось три-четыре компании, которые проявляют интерес к космическому интернету и имеют неограниченные финансовые ресурсы: Amazon, Facebook и Apple, может быть, присоединится Microsoft. Я думаю, что покупателями будут они. Сумма для них некритичная. Эта система им нужна для высокоскоростного оказания своих услуг", - сказал РИА Новости эксперт.
Суперлуние
Безос представил аппарат Blue Moon для доставки грузов на Луну
Ионин напомнил, что для этих компаний космические проекты не в новинку: глава Amazon Джефф Безос создает многоразовые космические ракеты, основатель Facebook Марк Цукерберг развивал проект раздачи интернета через аэростаты.
По словам эксперта, обсуждавшийся ранее вопрос участия России в проекте OneWeb в качестве партнера в текущих условиях стал гораздо сложнее, а китайским инвесторам войти в проект не дадут власти США. При этом банкротство OneWeb не скажется на запланированной программе пусков спутников OneWeb на российских ракетах "Союз", но может растянуться по времени. "Альтернативы нет. "Союз" был выбран не потому, что у британской OneWeb какая-то большая любовь к России, а потому что "Союз" дешевый и надежный", - сказал Ионин.
Генеральный директор Госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин
Рогозин назвал заслуги Илона Маска преувеличенными
Эксперт считает, что двумя главными проблемами OneWeb стали отсутствие стратегического глобального инвестора из IT-сферы, как Google и SpaceX Илона Маска для системы Starlink, и обогнавшие потребности рынка технологические возможности самой спутниковой системы. "У OneWeb было много инвесторов, но ни одного глобального. Ситуация была ожидаемой, но коронавирус и последовавший кризис ситуацию усугубил", - сказал он.
В то же время Ионин отметил, что банкротство OneWeb, которую финансировал пул инвесторов из разных стран, не должно давать повода для мыслей о том, что глобальные системы могут создаваться только за государственный счет, как планируется создавать российскую систему "Сфера". "У "Сферы" не было и нет стратегического инвестора и такой не предполагается. Если бы они взяли в такие инвесторы "Яндекс", Сбербанк, Mail.ru Group, которые у нас ведущие IT-компании, и нашли бы инвесторов из других стран, чтобы обеспечить глобальность, то можно было бы говорить об аналогии с OneWeb и Starlink. Урок OneWeb не в том, что сделать нельзя, а в том, что инвесторы должны быть правильные", - подчеркнул Ионин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала