Рейтинг@Mail.ru
Виктор Малеев: пик коронавируса в России мы пока не прошли - РИА Новости, 28.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Малеев: пик коронавируса в России мы пока не прошли

© РИА НовостиЗаместитель директора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев
Заместитель директора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев
Читать ria.ru в
Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий специалист Московской инфекционной клинической больницы №2, академик Виктор Малеев в интервью РИА Новости рассказал о сдерживании коронавируса в России, о том, что дети чаще заражаются от взрослых, когда нужно обращаться к врачу, зачем частным лабораториям разрешили делать тесты на коронавирус, а также о вакцинации от других инфекций, несмотря на распространение COVID-19. Беседовала Людмила Белоножко.
— Виктор Васильевич, количество новых случаев заражения коронавирусом в России продолжает увеличиваться. Большая часть по-прежнему завозные случаи или инфекция начала распространяться внутри страны?
— Да, мы видим, что новых случаев становится больше. Но отмечаем, что около 90% это случаи завоза инфекции из других стран, хотя уже начинается распространение и внутри России от тех людей, которые приехали из-за границы и не соблюдают карантин. Это уже имеет место быть.
— К сожалению, в среду стало известно, что две пациентки с положительным тестом на коронавирус скончались в Москве. Почему не удалось их спасти?
— Да, к сожалению, это так. Это были пожилые люди в возрасте 88 и 73 лет, у них были сопутствующие заболевания, в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы. Поэтому важно напомнить, что пожилые люди находятся в группе риска и им сейчас лучше оставаться дома, отказаться от посещения общественных мест.
Пустая станция метро
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
— С 27 марта Россия практически полностью приостанавливает авиасообщение с другими странами. Эта мера позволит сдержать распространение коронавируса в России?
— Нужно сказать, что еще более 20 тысяч наших граждан планируют вернуться на родину и их в течение трех-пяти дней будут привозить. Они будут прибывать только через один пункт, их будут сразу изолировать, поэтому надеюсь, что инфекция не будет сильно распространяться, но эти люди потенциально несут угрозу, так как могут привезти коронавирусную инфекцию, поэтому надо быть очень осторожными и принимать меры, когда они приедут. А в целом приостановка авиасообщения, конечно, должна помочь снизить количество случаев завоза новой коронавирусной инфекции.
— Президент России Владимир Путин объявил, что следующая неделя будет полностью нерабочей. Как считаете, поможет ли это добиться снижения числа новых случаев коронавируса и достаточно ли одной недели?
— Да, конечно, это очень правильная мера, которая позволит сдержать распространение инфекции. Ограничительные мероприятия, разобщение людей – это очень важно сейчас. Трудно сказать, сколько нужно времени — неделя или больше, тем более, как я уже сказал ранее, сейчас ведь еще будут приезжать люди из-за рубежа. Поэтому мы и принимаем дополнительные меры.
Неделя выходных поможет резко снизить количество новых случаев, но вряд ли они исчезнут полностью. Вероятность заражения останется, но тем не менее прирост должен сократиться.
Сиди дома
Сиди дома
— Несколько частных лабораторий начали предоставлять россиянам возможность сдавать тест на коронавирус платно, даже если нет симптомов. Имеет ли смысл делать такие тесты здоровым людям?
— Частным лабораториям дали возможность проводить тесты на коронавирус для того, чтобы создать больше возможностей для людей проверить свое здоровье. Это скорее психотерапевтическая мера для самоуспокоения, потому что решение делать тест на коронавирус или нет должен принимать врач, а не сам пациент, тем более если нет симптомов. Вы же не идете проверяться на грипп до того, как заболели, вы идете к врачу, когда появляются симптомы. Поэтому, если вы чувствуете, что заболеваете, лучше обратиться к врачу, который сам определит необходимость в данной диагностике.
Тестировать всех подряд в любой возрастной категории не имеет смысла. Человек ведь практически никогда не делает любую другую диагностику, если не имеет каких-либо соответствующих симптомов. С тестом на коронавирус должно быть то же самое. Тем более что если проверяться на коронавирус, то это придется делать каждый день. Например, человек сдал тест, коронавируса не оказалось, но когда он выходил из лаборатории, то подхватил его, поэтому определять необходимость в прохождении тестирования должен врач.
Не имеющий симптомов может проходить тест, если попадает в группу риска по эпидпоказаниям, например, если у него родственник был заражен, тогда даже без каких-то признаков заболевания ему надо провериться. Другой вариант, если у человека есть какие-то хронические заболевания, но здесь тоже только врач должен решать, какую диагностику делать.
— А температура 37 это повод обращаться к врачу и подозревать у себя коронавирус?
— Температура больше 37 это повод обратиться к врачу. Но это совершенно не означает, что у человека коронавирусная инфекция. Ведь есть люди с какими-то патологиями, у которых температура 37.1, например, может быть очень часто и вызываться точно не коронавирусом. Поэтому и рекомендуется обращаться к врачу, чтобы он смотрел картину в целом, оценивал все симптомы больного.
— Коронавирусная инфекция может протекать совсем бессимптомно? Сколько тогда коронавирус живет в организме человека?
— Сколько он живет в организме, мы не знаем, даже когда есть симптомы. Это до конца еще не выяснили ученые. Мы видим, что даже в случае выписки человека некоторые утверждают, что возможно повторное заражение, но ведь это может быть не повтором, а рецидивом, то есть вирус не вышел из организма. Китайские коллеги поэтому после выписки пациентов еще какое-то время наблюдают за ними, нам придется делать то же самое, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.
Хотя сейчас перед выпиской пациентов мы проводим обязательное тестирование с промежутком в один день, так как вирус новый и никто не знает, как он себя ведет. Данных о нем еще мало.
Обследование на коронавирус
Врач рассказал, можно ли заразиться коронавирусом через вентиляцию
— Многие сейчас говорят, что дети могут быть переносчиками коронавируса. Это действительно так? И можно ли сейчас детям ставить прививки от каких-то других инфекций или это может ослабить иммунитет?
— Сейчас появляются данные, что, наоборот, дети заражаются от взрослых, а не распространяют инфекцию. Ведь если мы посмотрим, кто возвращается из других стран, то в основном это взрослые люди, а не дети, но заболевшие коронавирусом среди детей есть.
Что касается прививок, то одно не мешает другому. Прививки делать можно, но перед этим следует осмотреть ребенка, чтобы у него не было температуры. Естественно, если он был за границей, то надо проверить его на наличие коронавируса и только потом проводить вакцинацию. Ну а если ребенок никуда не уезжал, находится не в Москве, а там, где вообще нет ни одного случая заражения коронавирусом, то прививки делать надо.
— Периодически звучат предложения, что нужно заразить врачей-добровольцев коронавирусом, вылечить их, и так как у них после этого уже выработается иммунитет, то они спокойно смогут работать. Возможно ли такое?
— Подобную идею предлагал и премьер Великобритании Борис Джонсон. Это, конечно, не рационально, делать этого не нужно. Все должны себя оберегать, носить маски, перчатки. Мы видим, что есть летальные случаи, поэтому лучше обезопасить себя, чем намеренно подвергать риску.
Врач в инфекционном отделении
Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавируса
— Есть ли необходимость сейчас вводить всероссийский карантин?
— Надо сказать, что ограничительные меры уже есть везде. В крупных городах важно следить за тем, чтобы люди не нарушали режим самоизоляции, разбираться в каждом конкретном случае. Отслеживать рекомендуется и медработникам, и работодателям. В отдельных регионах к этому привлечены участковые, полицейские. Контроль должен вестись со всех сторон.
— Когда мы можем ожидать спада инфекции в России?
— Пик мы еще не прошли. Есть риски, что те люди, которые вернутся из-за границы, привезут инфекцию. Нельзя сказать, что сейчас начнется спад. Надо наблюдать, мы должны следить за этой ситуацией. Я не исключаю, что еще какое-то время будет рост числа новых случаев, но потом стабилизируется и начнет потихоньку затихать. Сейчас мы видим, что даже в Италии меньше стало случаев заражения. В Китае уже снимаются какие-то ограничения. Инфекция имеет определенные пределы, циклы. На каком-то этапе она заканчивается, будем надеяться, что и у нас в России скоро подойдет к концу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала