Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил, что россияне продолжают ездить в Белоруссию - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко заявил, что россияне продолжают ездить в Белоруссию

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 27 мар - РИА Новости. Граждане РФ и после закрытия границы для перемещения людей в условиях пандемии коронавируса COVID-19 продолжают ездить в Белоруссию, только в объезд, заявил в пятницу белорусский президент Александр Лукашенко.
Лукашенко в пятницу посетил предприятие "Белгипс", где пообщался с его коллективом. Отрывок из выступления главы республики показал телеканал ОНТ. Среди прочего президент высказался на тему распространения коронавируса.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко объяснил, почему в Белоруссии не ввели карантин
"Но больше всего, откровенно вам скажу, меня волнует Россия. От России не закроешься, и мы не будем закрываться... Они попробовали закрыться. Я попросил главу администрации, генерала вчерашнего КГБ (Игоря Сергеенко – ред.)… своими методами посмотреть, что происходит на границе. Они с госсекретарем (Совбеза Андреем Равковым – ред.) послали туда группы. Слушайте, как ездили, так и ездят. Только не прямо по этой дороге — свернули, объехали. И людям ты не запретишь", - сказал Лукашенко.
Он рассказал и о ситуации на границе с Польшей, которая также закрыла свои границы и ограничила въезд иностранцев. По словам Лукашенко, ему доложили, что в прошлые сутки "где-то 136 человек туда-сюда (через польско-белорусскую границу – ред.) ходили". В том числе, как отметил президент, спекулянты торгуют "каким-то тряпьем и каждый день перемещаются".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались. В связи с распространением коронавируса ряд стран закрыли свои границы для иностранцев, в том числе с целью транзита, и ввели режим ЧП. Россия из-за пандемии COVID-19 также приняла решение до 1 мая закрыть границы с Белоруссией для перемещения людей. Белоруссия свои границы не закрывала, но усилила контроль за прибывающими в страну всеми видами транспорта.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала