Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали чаще снимать наличные - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне стали чаще снимать наличные

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Россияне стали чаще снимать наличные, сообщил РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.
Отмечается, что также увеличилось число клиентов, которые подали заявления о закрытии вкладов. Авторы обращения связали поведение россиян с информацией о введении нового налога с процентных доходов по вкладам на сумму от миллиона рублей. Так как изначально гражданам не разъяснили порядок и сроки этого нововведения, многие просто не поняли суть, пояснили представители банков.
В свою очередь, в Сбербанке сообщили, что не зафиксировали изменения в поведении россиян из-за введения налога на проценты по вкладам свыше миллиона рублей.
Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин
В Сбербанке заявили, что наличных хватит на всех
В среду Владимир Путин в обращении к россиянам анонсировал ряд новых мер для поддержки экономики и населения из-за пандемии коронавируса. В частности, он предложил ввести 13-процентный налог на доходы по вкладам и инвестициям в долговые ценные бумаги, если их сумма превышает миллион рублей. Поступления в бюджет пойдут на поддержку гражданам, оказавшимся в трудной ситуации.

Пояснение Минфина

Накануне глава министерства финансов Антон Силуанов рассказал, что взымать налог с доходов по банковским вкладам и инвестиций в облигации начнут в 2021 году, а первые уведомления об этом граждане получат в 2022 году.
Глава ведомства подчеркнул, что налогом не будут облагаться вызванные колебаниями курса валют изменения суммы вклада.
Удаленный режим работы
В Минтруде объяснили условия оплаты труда на нерабочей неделе
"Для вкладов в иностранной валюте сумма процентов будет пересчитываться по курсу ЦБ за каждый день отдельно", - отметил Силуанов.
Как заявил глава Сбербанка Герман Греф, дробление вкладов не сможет помочь избежать уплаты налогов, потому что они буду вычисляться только после полного суммирования.
"Облагается ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад отдельно, а совокупность ваших вкладов", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала