Рейтинг@Mail.ru
Аналитики предупредили об угрозе кризиса в российской экономике - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики предупредили об угрозе кризиса в российской экономике

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЧеловек в медицинской маске около электронного символа "евро" в Москве
Человек в медицинской маске около электронного символа евро в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Эпидемия коронавируса, снижение цен на нефть и общее замедление деловой активности приведут российскую экономику к рецессии, считают опрошенные РБК аналитики.
Официальный прогноз по росту ВВП в текущем году составляет 1,9%, однако министерство экономического развития уже объявило, что в апреле представит обновленный прогноз. По мнению экономистов, ВВП может упасть от 0,8 до 3%. Серьезный удар экономике нанесет и нерабочая неделя с 30 марта по 3 апреля, предупреждают эксперты.
Президент РФ Владимир Путин во время обращения к гражданам из-за ситуации с угрозой распространения коронавирусной инфекции
Путин объявил о мерах поддержки россиян из-за коронавируса
Экономисты сравнили это время с новогодними каникулами, когда экономика страны теряет около 900 миллиардов рублей из-за простоя производств. Однако в праздники это падение компенсируется повышенным спросом на товары и услуги, люди ходят в торговые центры, рестораны, кинотеатры и т.д., что невозможно в нынешних условиях.
По предварительным подсчетам, потери в экономике за следующую неделю могут составить 1,3-1,6 триллиона рублей.
Здание Центрального банка РФ
ЦБ дал рекомендацию, как банкам работать на следующей неделе
Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. Работать продолжат структуры жизнеобеспечения, в частности медучреждения, аптеки, магазины, транспорт, банки, органы власти всех уровней. Выходные продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля.
При этом подчеркивается, что малый и средний бизнес получит отсрочку по налогам на полгода, на банкротства предприятий временно введут мораторий. Помимо этого, правительством и ЦБ будут приняты дополнительные меры по устойчивому развитию реального сектора экономики.
Мужчина в защитной маске на фоне табло с котировками ценных бумаг в Токио, Япония
ВТО: спад из-за коронавируса может быть хуже кризиса 2008 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала