Рейтинг@Mail.ru
Осужденный участник протестов в Москве направил жалобу в ЕСПЧ - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденный участник протестов в Москве направил жалобу в ЕСПЧ

© AP Photo / Christian LutzЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Участник несогласованной акции в Москве Кирилл Жуков, получивший три года колонии за попытку поднять забрало шлема росгвардейца, пожаловался в Европейский суд по правам человека, сообщила РИА Новости в пятницу его адвокат Светлана Байтурина.
«
"Три года за возможно имевшее место соприкосновение кончиков пальцев Жукова с защитным стеклом шлема сотрудника Росгвардии – суровое и несоразмерное наказание", - считает защитница.
Здание Совета Европы
Бюро ПАСЕ рекомендовало провести дебаты по протестам в Москве
В жалобе Кирилл Жуков выразил мнение, что "в его отношении были нарушены право на справедливое разбирательство дела, право иметь достаточное время для подготовки защиты, право на допрос свидетелей защиты на тех же условиях, что и свидетелей обвинения".
Тверской суд столицы в начале сентября прошлого года приговорил Жукова к трем годам колонии общего режима, а уже через месяц это решение вступило в силу после утверждения Мосгорсудом.
По данным следствия, Жуков в ходе несанкционированного митинга 27 июля 2019 года в Москве ударил сотрудника Росгвардии снизу по шлему, в область забрала, "отчего правоохранитель испытал физическую боль и моральные страдания". Сам силовик в суде пояснял, что из-за удара ремешок шлема передавил ему подбородок.
Несанкционированная  акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму
Что случилось в Москве: власть преподнесла протестующим сюрприз
По статье "Применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни или здоровья" Жукову грозило до пяти лет колонии. Вину он не признал и настаивал на том, что едва коснулся защитного стекла шлема.
Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа 2019 года. Полиция на них задержала в общей сложности около 1,7 тысячи человек, на часть из них впоследствии возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Некоторые фигуранты были осуждены, с ряда других обвинения сняли.
Кадр из видео Следственного комитета о массовых беспорядках в Москве
СК выпустил спецрепортаж о протестах в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала