Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал об особенностях хантавируса из Китая - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал об особенностях хантавируса из Китая

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковПробирка с тестом на коронавирус в медицинской лаборатории "Гемотест"
Пробирка с тестом на коронавирус в медицинской лаборатории Гемотест
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Хантавирус, который диагностировали у мужчины, скончавшегося в автобусе в Китае, не вызывает массовых вспышек и не передается от человека к человеку, его переносчиком являются грызуны, рассказал РИА Новости кандидат биологических наук, руководитель лаборатории кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Никитин.
Ранее СМИ сообщили о гибели в Китае мужчины от хантавируса. Отмечается, что он умер в автобусе по пути на работу, остальных пассажиров, ехавших с ним, проверяют медики.
Ученый работает с микроскопом
Ученые прокомментировали смерть китайца от хантавируса
«

"Нет, он никогда не вызывал таких вспышек (как коронавирус – ред.)… Тут все очень просто, от человека к человеку он не передается. Паника преждевременная, понятно, что она связана с коронавирусной инфекцией, которая сейчас на слуху, но это совершенно иная история, можно быть спокойными", - рассказал Никитин.

Однако он отметил, что по смертности хантавирус сильно превышает коронавирусы, его последствия намного тяжелее, летальность от него выше.
Никитин добавил, что хантавирус, как и коронавирус, является РНК-содержащим, течение вызванной им болезни всегда острое. По его словам, заболевание предается с мелкими грызунами, "поэтому тут сценарий, как с коронавирусом, не возможен вообще, потому что тут есть возможность эффективной меры профилактики - ограничение контакта с зараженными грызунами".
Мышь в библиотеке
Стоит ли бояться хантавируса из Китая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала