Рейтинг@Mail.ru
Стоит ли бояться хантавируса из Китая - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стоит ли бояться хантавируса из Китая

© Depositphotos.com / igorr1Мышь в библиотеке
Мышь в библиотеке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. На фоне пандемии COVID-19 угрожающе прозвучало сообщение из Китая о смерти человека от хантавируса, который некоторые источники успели окрестить "новым китайским вирусом".
Хантавирус совсем не новый, он был открыт в 1978 году. Это даже не вирус, а группа вирусов, которая на сегодняшний день довольно хорошо изучена. Хантавирусы вызывают тяжелые и иногда смертельные респираторные инфекции, а также геморрагическую лихорадку, иногда сопровождаемую нарушением функции почек.
Переносчиками болезни являются грызуны, а к человеку вирус попадает через их укусы или при контакте с их мочой и фекалиями. Есть сведения, что вирус присутствует также в моче и фекалиях больного человека, но воздушно-капельным путем от человека к человеку он не передается.
Вирус имеет географические разновидности и характерен в основном для теплых регионов. Что касается России, то на территории нашей страны хантавирусы известны уже более 70 лет. Один из них — возбудитель корейской геморрагической лихорадки — был выявлен в 1970-х годах в Хабаровском крае, а в 2008 году четыре случая заражения хантавирусом были зафиксированы в Краснодарском крае. В 2007 году главный государственный санитарный врач выпустил специальное постановление "О мерах по предупреждению заболеваний людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом".
Коронавирус 2019-nCoV
Ученые заявили о раскрытии природы нового коронавируса
Около 30 случаев заражения хантавирусом в год фиксируется в США. Это не так много, но смертность от хантавирусной легочной лихорадки очень высока — 30-40 процентов. Смертность от геморрагической лихорадки с почечным синдромом, а именно так чаще всего проявляется хантавирус в Европе и Азии, значительно ниже — от одного до 15 процентов. Американские ученые отмечают, что практически во всех случаях заражение происходит, когда люди дышат парами, которые выделяют экскременты грызунов. Ни одного случая передачи хантавируса от человека человеку отмечено не было.
Главные меры безопасности — средства гигиены и индивидуальной защиты при нахождении в помещениях, зараженных мышами. Ученые считают, что люди могут заразиться хантавирусом, если коснутся чего-то, что было загрязнено мочой, пометом или слюной грызунов, а затем дотронутся грязными руками до носа или рта. Есть предположение, что люди могут получить вирус через пищу, зараженную мочой, пометом или слюной грызуна, а в редких случаях — при укусе зараженного животного.
В США и Канаде в 2017 году была вспышка хантавируса в 11 штатах, в результате которой заразились 17 человек. В Китае ежегодно регистрируется от 16 до 100 тысяч заражений. У большинства заболевших, по данным Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, проявляются такие симптомы, как лихорадка, кровотечение и повреждение почек. Ранние симптомы включают истощение, рвоту и покраснение щек. С 2008 года в Китае введены программы вакцинации против хантавируса в отдельных регионах и группах высокого риска.
В комментарии для РИА Новости академик Виктор Малеев, советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора отмечает: "Хантавирус — это известный, изученный вирус. Бояться его не стоит, но нужно быть аккуратным с ним. Этот возбудитель передается от мышей, продуктов их жизнедеятельности и поражает тромбоциты. От него развивается геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. От человека к человеку может передаваться, но это случается крайне редко. Например, если переливать кровь от больного человека здоровому".
Лаборатория, проводящ в США
Ученый рассказал об иммунитете от коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала