Рейтинг@Mail.ru
Депутат ГД призвал МВД пресечь мошенничество при продажах в интернете - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ГД призвал МВД пресечь мошенничество при продажах в интернете

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Козенко направил в МВД обращение с просьбой принять меры в отношении злоумышленников, наживающихся на доверчивых пользователях сайтов онлайн-объявлений в ситуации пандемии коронавируса.
«

"Всеобщий карантин привёл к росту мошенничества. Сегодня обратился в МВД с просьбой принять меры в отношении злоумышленников, пытающихся нажиться на доверчивых пользователях популярных сайтов с онлайн-объявлениями", - написал Козенко на своей странице в Facebook.

Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Совфед ввел уголовное наказание за продажу поддельных лекарств в Сети
Депутат пояснил, что они с группой помощников накануне провели эксперимент, заказав на "Авито" медицинские маски. Поставщик тут же предложил оформить "безопасную" сделку и попросил оплатить доставку, при этом ссылка для оплаты была не на сайте службы доставки СДЭК, а вела на сайт с таким же дизайном и похожим названием. Козенко подчеркнул, что достаточно одной буквы для того, чтобы направить покупателя не на тот сайт, который нужен, а на совершенно другой, чем и пользуются мошенники, а также ажиотажем и повышенным спросом на медицинские маски и антисептики.
«
"В результате после полученной якобы накладной невозможно ни отследить отправление, ни дозвониться ни по одному из указанных номеров телефона. Конечно, мы не стали переводить деньги, но судя по публикациям в сети Интернет есть масса потерпевших от подобной схемы", - подчеркнул Козенко.
Вино в бокале
Полиция предложила запретить интернет-продажу алкоголя в Москве
Депутат отметил, что на "Авито" таких объявлений "далеко не одно", СДЭК вместе с сайтом объявлений "Авито" прорабатывают вопрос, как избавиться от мошенников.
«
"Подключим к этому процессу полицию. Уверен, как минимум уменьшится количество подобных мошеннических явлений. Ещё раз хочу всех предостеречь. Сейчас из-за введённого карантина увеличилось количество интернет-покупок и желающих нажиться на этом мошенников. Будьте бдительны! Перепроверяйте сайты, не сообщайте конфиденциальную информацию без надобности. Если есть сомнения, позвоните в банк, службу доставки или любую другую организацию по телефонам, указанных на официальных сайтах", - заключил депутат.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала