Рейтинг@Mail.ru
В ОНФ предложили меры по борьбе с поджогами арендованных лесов - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОНФ предложили меры по борьбе с поджогами арендованных лесов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают закрепить за государством право собственности на древесину с арендованных лесных участков, пострадавших в результате пожаров, такая мера поможет остановить умышленные поджоги арендованных лесов, сообщает пресс-служба ОНФ.
Действующее законодательство содержит нормы, которые мотивируют недобросовестных лесопользователей устраивать пожары, отмечают эксперты. По их мнению, Минприроды недооценивает умышленные поджоги как причину пожаров.
«
"Если по проекту освоения лесов десятилетиями нужно вырубать данный лесной участок, то в случае низовых пожаров это происходит, возможно, за год – за два... Мы предлагаем закрепить за государством право собственности на древесину, заготавливаемую при проведении санитарных рубок насаждений, пострадавших во время пожаров на переданных в аренду участках", - цитирует пресс-служба слова эксперта тематической площадки ОНФ "Экология" Александра Когана.
В Минприроды пояснили, что сегодня при ЧС лес и так является государственной собственностью. Однако далеко не во всех случаях объявляют ЧС, отметил Коган. По его словам, будет правильным не только считать такой лес госсобственностью, но и реализовывать его с биржи, чтобы это было прозрачно.
Для мониторинга пожарной опасности и выявления незаконных рубок ОНФ предлагает создать единую автоматизированную систему мониторинга. Такая система может быть создана на базе существующих информационных систем Рослесхоза. Арендаторов необходимо обязать передавать сведения в систему. Для мониторинга эксперты предлагают использовать видеонаблюдение, устанавливаемое на вышках сотовой связи, квадрокоптеры, космические снимки со спутника.
Вид на леса Московской области с высоты птичьего полета
В России в 2020 году посчитают весь лес
Также для исключения экономической подоплеки лесных пожаров эксперты ОНФ предложили предусмотреть досрочное расторжение договора аренды лесного участка в случае фиксации на нем пожара большей площади, чем зафиксирована проектом под ежегодный объем заготовки древесины.
В ОНФ напомнили, что по итогам медиафорума "Правда и справедливость" 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил разработать предложения по изменению законодательства в части охраны лесов от пожаров.
Вид с вертолета на Тюменскую область
Власти Кубани требуют от муниципалитетов исключить леса из генпланов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала