Рейтинг@Mail.ru
Космонавт Виноградов дал советы по выживанию в изоляции - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космонавт Виноградов дал советы по выживанию в изоляции

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкКосмонавт Павел Виноградов перед запуском ракеты-носителя "Союз-ФГ"
Космонавт Павел Виноградов перед запуском ракеты-носителя Союз-ФГ
Космонавт Павел Виноградов перед запуском ракеты-носителя "Союз-ФГ". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Российский космонавт Павел Виноградов, на счету которого суммарно 546 суток космического полета, поделился с РИА Новости советами по удаленной работе, дистанционному общению и развлечениям во время изоляции.
«

"Это (перевод сотрудников на удаленную работу в связи с пандемией коронавируса – ред.) обоснованное опасение со стороны правительства, государства. Вызов очень сильный. Может быть, отчасти, мы не готовы были к таким вызовам. Но теперь будем умнее, будем понимать, что на Земле нужно жить аккуратно. У всех семьи, родные, бабушки. Жизнь теперь другая, более сконцентрированная. Совет один – не надо паниковать", — сказал космонавт.

По его словам, чтобы не терять интерес к работе на "удалёнке", нужно, чтобы само дело приносило удовольствие. "Если работа любимая, если она доставляет удовольствие не только денежное, но и моральное, то все равно где работать – хоть на Марсе, хоть в четырех стенах. Если работа не интересная, и тебя с работы отправили домой, то дело совсем паршиво. Занимайтесь интересным делом и будете с интересом работать где угодно – в Антарктиде, в космосе, под водой", — сказал Виноградов.
В качестве примера многолетней успешной удаленной работы Виноградов привел пример математика Григория Перельмана, который, не выходя из дома, доказал гипотезу Пуанкаре — одну из фундаментальных задач математики.
Книги Л. Н. Толстого Война и мир, Анна Каренина, Воскресение
Глава минздрава Турции посоветовал читать Толстого во время карантина
Тем, кому во время самоизоляции не хватает живого общения, космонавт советует в первую очередь думать не о личных встречах, а о сохранении здоровья. "Телефон и интернет – железяки – не передают эмоций, настроения. Ну а что делать? Если мы хотим выжить, нужно подчиняться определенным правилам, которые устанавливают умные люди. Если вам важнее лично поговорить, то нужно понимать, что цена этому может быть слишком высока", — сказал космонавт.
Что касается развлечений в свободное время, то здесь космонавт, в условиях развития современного медиарынка, не видит проблем, но советует отдавать предпочтение старому проверенному способу — чтению книг.
«

"На станции гигантская фильмотека. Может быть, в запасниках Голливуда или Госфильмофонда, побольше. На МКС огромное количество фильмов. Потому что все страны присылают самое лучшее и честно сказать, их смотреть там некогда. Я посмотрел в космосе единственный фильм – "Есенин", да и то смотрел его урывками целый месяц. При нынешних средствах коммуникации – интернете, телевидении себя всегда есть чем занять. Книги, в конце концов. Нынешнее поколение, наверное, забыло, что такое книга, а мне очень нравится посидеть с книгой перечитать во второй-третий раз", — рассказал космонавт.

Виноградов родился в 1953 году. Совершил три космических полета — один на станцию "Мир" и два на МКС. Он осуществил семь выходов в открытый космос общей продолжительностью более 38 часов. Виноградов самый возрастной человек в мире, который выходил в открытый космос. Заключительный выход он совершил в возрасте 59 лет.
Семья в национальной китайской одежде
Родители в Китае рассказали, как пережили карантин дома с детьми
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала