Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ поддержали решение Путина о переносе голосования по Конституции - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

В СПЧ поддержали решение Путина о переносе голосования по Конституции

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время обращения к гражданам из-за ситуации с угрозой распространения коронавирусной инфекции
Президент РФ Владимир Путин во время обращения к гражданам из-за ситуации с угрозой распространения коронавирусной инфекции
Президент РФ Владимир Путин во время обращения к гражданам из-за ситуации с угрозой распространения коронавирусной инфекции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. В СПЧ приветствуют решение президента России Владимира Путина о переносе даты голосования по поправкам в Конституцию РФ и считают его важным, ожидаемым и разумным.
Президент РФ Владимир Путин в среду обратился к гражданам страны в связи с ситуацией с коронавирусом. В своей речи он объявил о переносе голосования по поправкам в конституцию, а также представил ряд экономических и социальных мер по поддержке граждан и бизнеса. Изначально голосование по поправкам было запланировано на 22 апреля.
Конституция Российской Федерации
Почему Конституция должна быть однозначной
"Безусловно, голосование по поправкам в конституцию - это важное событие и для страны, и для каждого отдельного гражданина. Но, о чем и сказал президент, здоровье и безопасность граждан дороже. Поэтому принято такое решение... Будем ждать и надеяться, что уже скоро можно будет вернуться к этому вопросу", – приводятся на сайте совета слова секретаря СПЧ, председателя комиссии по избирательным правам Александра Точенова.
Как добавил член СПЧ Александр Брод, "это обращение было предсказуемо". Он отметил, что тема переноса дня голосования по поправке в конституцию подспудно звучала в ходе встречи председателя ЦИК с президентом, "говорилось о том, что здоровье и безопасность граждан в приоритете".
«
"Ведется постоянный мониторинг ситуации. Это сделано как раз с целью обеспечения здоровья и безопасности граждан. Планируется, что в связи с учетом профилактических мер ситуация пойдет на спад, и будет назначена новая дата голосования. Считаю, что появившийся резерв времени можно будет с толком использовать для лучшей подготовки общественных наблюдателей и информирования населения о сути поправок", - сказал Брод.
В свою очередь член СПЧ Игорь Борисов считает, что "толчок и импульс в принятии решения придало неравнодушие и высокая активность граждан по реализации своих политических прав".
"Активно подключилась молодежь, которая была готова идти и разъяснять особенности поправок, предложенных президентом. Всплеск активности мы видели со стороны общественных наблюдателей. Решение взвешенное, ожидаемое, правильное. Потому что речь идет не об отмене, а о переносе на более позднюю дату - после того как специалисты, эксперты дадут добро на организацию и проведение голосования", - сказал Борисов.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала