Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура ДНР заподозрила Порошенко в организации терактов - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура ДНР заподозрила Порошенко в организации терактов

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкБывший президент Украины Петр Порошенко вызван на допрос в Государственное бюро расследований Украины
Бывший президент Украины Петр Порошенко вызван на допрос в Государственное бюро расследований Украины
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 20 мар - РИА Новости. Генпрокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики подозревает экс-президента Украины Петра Порошенко в организации терактов на территории республики, в том числе ликвидации командира одного из подразделений ополчения ДНР Арсена Павлова, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.
Ранее в Генпрокуратуре ДНР сообщили, что возбудили в отношении Порошенко уголовное дело. По информации ведомства, украинскими спецслужбами проведен ряд террористических операций по устранению высших должностных лиц и командиров военных подразделений республики. Среди них – командиры подразделений ополчения ДНР Михаил Толстых с позывным "Гиви", Арсен Павлов с позывным "Моторола".
Экс-президент Украины Петр Порошенко у здания Государственного бюро расследований в Киеве
СМИ сообщили об отъезде Порошенко с Украины перед допросом
"Установлен ряд исполнителей из числа представителей украинских спецслужб. Некоторые из них задержаны и предстали перед судом в ожидании вынесения приговора. Также, установлены и организаторы террористических актов, одним из которых является бывший президент Украины Петр Порошенко", - отметили в ведомстве.
По данным прокуратуры, Порошенко "утвердил, приведенный в исполнение спецслужбами, план по ликвидации героя ДНР Арсена Павлова".
"Следователями в феврале 2020 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 230 УК ДНР –"организация террористической деятельности" в отношении Порошенко. Подследственный объявлен в розыск, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся дальнейшие следственные действия", - добавили в прокуратуре. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
Командир батальона "Спарта" самопровозглашенной ДНР Арсен Павлов (позывной "Моторола") погиб в Донецке 16 октября 2016 года. В лифте его дома сработало взрывное устройство. В ДНР считают, что Павлов погиб в результате теракта, организованного украинскими спецслужбами
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Экс-президент Украины Петр Порошенко у здания Государственного бюро расследований Украины
Генпрокурор Украины рассказала, что будет с делами против Порошенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала