Рейтинг@Mail.ru
На Филиппинах повстанцы-коммунисты объявили о прекращении огня - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Филиппинах повстанцы-коммунисты объявили о прекращении огня

© AP Photo / Aaron FavilaМашина полиции на улице Манилы, Филиппины
Машина полиции на улице Манилы, Филиппины
Машина полиции на улице Манилы, Филиппины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Повстанцы-коммунисты на Филиппинах объявили о прекращении огня в противостоянии с правительственными силами в ответ на призыв генсека ООН Антониу Гутерреша прекратить боевые действия на фоне вспышки коронавируса, сообщает портал Rappler.
В понедельник Гутерреш призвал стороны всех конфликтов на планете прекратить военные действия и позволить людям справиться с пандемией коронавируса.
Как сообщает портал, подпольная маоистская Компартия Филиппин (КПФ) отдала соответствующее распоряжение представителям вооруженного крыла - Новой народной армии (ННА). Перемирие начнется в полночь 26 марта и продлится до 23.59 15 апреля.
Вид на Филиппины
Эвакуацию россиян с Филиппин планируют начать 26 марта
Легально действующий на Филиппинах Национальный демократический фронт (НДФ) является политическим фасадом подпольных маоистской Компартии Филиппин (КПФ) и ее вооруженного крыла - Новой народной армии (ННА). Правительство Страны семи тысяч островов не раз пыталось добиться мирного урегулирования, но достигнутые на предшествовавших переговорах договоренности долго не соблюдались, в чем обе стороны винят друг друга. Война между правительственными войсками и маоистами идет на Филиппинах больше четырех десятилетий и уже привела к гибели более 40 тысяч человек.
«
"Цель этого одностороннего прекращения огня состоит в том, чтобы обеспечить и облегчить оказание необходимой и немедленной медицинской и экономической помощи ... на фоне последствий пандемии (коронавируса)", заявили в НДФ. Там также отметили, что решение о прекращении огня является "прямым ответом" на призыв генсека ООН.
На прошлой неделе президент Филиппин Родриго Дутерте в связи с карантином из-за коронавируса также объявил одностороннее перемирие в борьбе с маоистскими группировками. Перемирие, объявленное правительством, начало действовать 19 марта и будет продолжаться до15 апреля.
Филиппины
Число заразившихся коронавирусом на Филиппинах превысило 500 человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала