Рейтинг@Mail.ru
Аналитики рассказали о риске нехватки "Арбидола" - РИА Новости, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики рассказали о риске нехватки "Арбидола"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. При ухудшении ситуации с эпидемией коронавируса в Италии могут начаться перебои с поставками субстанций для приготовления "Арбидола", сообщила газета "Коммерсант".
Как объясняют аналитики компании RNC Pharma, запасы для производства препаратов делаются исходя из сезонного спроса.
«

"Для противовирусных средств этот период должен был уже подходить к концу, но из-за ситуации с коронавирусом ажиотаж может продлиться еще неопределенное время", — пояснил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

В прошлом году Россия купила у Италии почти на четверть меньше сырья, чем в 2018-м, но страна по-прежнему является одним из лидеров по поставкам действующих веществ отечественным производителям.
Фармацевт возле стеллажей с лекарствами в аптеке
Доктор Комаровский назвал необходимые лекарства на время пандемии
В конце января производитель "Арбидола" разместил рекламу препарата, в которой утверждалось об его эффективности против коронавируса. Этим заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, которая признала компанию нарушителем закон "О рекламе".
В ведомстве уточнили, что на момент публикации рекламы ее посыл о действии "Арбидола" против нового типа коронавируса выходил за пределы показаний, указанных в инструкции по применению лекарства. По данным Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России, в инструкции к препарату нет информации о его применении против инфекционного заболевания, вызываемого коронавирусом COVID-19. Центр также не получал задач по расширению показаний к применению "Арбидола".
На прошлой неделе во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в настоящий момент не существует эффективного лекарства от коронавируса COVID-19, а лечение возможно только исходя из клинической картины, согласно проявленным симптомам.
Объявленная 11 марта пандемия коронавирусной инфекции охватила более 160 стран. Вирус проник на все континенты, кроме Антарктиды. По данным ВОЗ, в мире заразились порядка 370 тысяч человек, 16 тысяч умерли.
В Италии сложилась трудная ситуация с распространением коронавируса. Однако последние три дня показатель смертности за сутки в этой стране уменьшается.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала