Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ исключили введение онлайн-причастия из-за коронавируса - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ исключили введение онлайн-причастия из-за коронавируса

© Артем БуденныйПричастие
Причастие
Причастие. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар – РИА Новости. Причастие не может проходить дистанционно, однако пожилые верующие могут принимать его на дому от священника и смотреть трансляцию богослужений, заявил в интервью РИА Новости председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
«
"Конечно, нет (причастие не может происходить онлайн – ред.). Но для пожилых прихожан, которые находятся в группе риска, а значит, должны быть сейчас предметом нашей особой заботы, может быть установлен особый порядок. Например, они могут смотреть богослужение в прямой трансляции, а причащать их может священник на дому", - сказал митрополит Иларион, отвечая на вопрос, может ли причастие происходить онлайн.
Он подчеркнул, что само причастие безвредно, так как "никакая зараза не может передаться через Святые Дары".
"Тело и Кровь Христовы принимаются верующими во исцеление души и тела, то есть они сами являются источником исцеления", - заверил митрополит.
Прихожанка в соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве
В РПЦ не исключили ограничение числа молящихся в храмах
При этом он отметил, что чаша и ложка для причащения – "это те предметы, которые не защищены от попадания на них бактерий и вирусов".
"Потому принимаются специальные меры для их санитарной обработки. К этому надо относиться смиренно и спокойно", - подытожил иерарх.
Ранее митрополит Иларион не исключил внесения коррективов, в частности ограничения числа верующих в храмах и проведения богослужений на улице "в зависимости от развития эпидемиологической ситуации".
Полный текст интервью с митрополитом Иларионом читайте на сайте ria.ru.
Митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Иларион
Митрополит Иларион: "Не боишься заразиться сам, подумай о других"
В середине марта Синод Русской православной церкви утвердил санитарные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Так, во время литургии после каждого причастника ложечку должны обтирать пропитанным спиртом платом. А последующую "запивку" - давать каждому причастнику в одноразовой посуде. Также рекомендовано воздерживаться от целования чаши и рук. С 23 марта во всех храмах Русской православной церкви за Божественной литургией также возносят специальную молитву "от губительнаго поветрия, на ны движимаго" и особое прошение против коронавируса.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались. В России, по последним данным, 495 заболевших.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала