Рейтинг@Mail.ru
ЦБ порекомендовал банкам выдерживать наличность "в карантине" - РИА Новости, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ порекомендовал банкам выдерживать наличность "в карантине"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар – РИА Новости. ЦБ РФ советует сотрудникам банков на фоне коронавируса инкассировать наличность в защитных масках и перчатках, а выдавать эти деньги клиентам не раньше трех-четырех дней после их хранения в кредитной организации, говорится в рекомендациях Центробанка за подписью первого зампреда Ольги Скоробогатовой.
"Прием документов, денежных знаков и ценностей от клиентов, инкассаторских работников осуществлять в средствах индивидуальной защиты (защитные маски, одноразовые перчатки и другие), по возможности регулярно использовать дезинфицирующие препараты (антисептики, антибактериальные средства для обработки рук и другие)", - говорится в письме.
Российские деньги
В ЦБ рассказали о "продолжительности жизни" коронавируса на банкнотах
"Выдачу денежных знаков клиентам, подкрепление автоматических устройств в упаковке кредитной организации, внутренних структурных подразделений кредитной организации осуществлять после хранения денежных знаков в кредитной организации, внутренних структурных подразделениях - не менее трех-четырех календарных дней", - также рекомендует ЦБ.
Ранее во вторник регулятор отдельно дал рекомендации по работе с банкоматами: они не должны будут выдавать банкноты, не прошедшие обработку в банке, однако позже уточнил, что это рекомендации затронут около четверти российских устройств, так называемые банкоматы-ресайклеры. При этом в пресс-службе производителя банкнот - "Гознака" - РИА Новости сообщали, что российские банкноты обрабатываются специальными антисептическими веществами, поэтому они защищены от вирусов и микробов.
Банкноты номиналом 1000 рублей
Банкноты и вирусы: есть ли риск? Мнение эксперта
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались. В России, по данным на понедельник, 438 заболевших.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала