Рейтинг@Mail.ru
Выставка "От Дюрера до Матисса" в Пушкинском открылась в прямом эфире - РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "От Дюрера до Матисса" в Пушкинском открылась в прямом эфире

© Пресс-служба ГМИИАльбрехт Дюрер. Танцующие и музицирующие путти с античным "трофеем". 1495. ГМИИ им. А.С. Пушкина
Альбрехт Дюрер. Танцующие и музицирующие путти с античным трофеем. 1495. ГМИИ им. А.С. Пушкина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Выставку "От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина", которая объединила редкие работы Винсента ван Гога, Карла Брюллова, Михаила Врубеля, Пабло Пикассо и других, открыла в прямом эфире телеканала "Россия-Культура" директор Пушкинского музея Марина Лошак.
Минкультуры РФ на фоне распространения коронавирусной инфекции ввело временный запрет на проведение в подведомственных учреждениях спектаклей, музыкальных концертов, цирковых представлений и иных массовых мероприятий, поручив разработать онлайн-программы.
«
"Мы открываем выставку, которая называется "От Дюрера до Матисса" - шедевры рисунков нашей коллекции. Вы, наши зрители, присутствуете сегодня во время открытия неслучайно. Мы с вами находимся в пустом музее, за стенами которого бушуют инфекции, экономический кризис, но музей остается по-прежнему неизменным. Мы очень давно готовили эту выставку. Мы говорим о вещах, которые очень редко можно увидеть, потому что это работы на бумаге, это рисунок, это графика, технологическое состояние которых требует отдыха, покоя, погашенного света и хранения в особом режиме", - сказала Лошак на виртуальном вернисаже.
Выставка охватывает пять веков истории европейского рисунка, представляя зрителю лучшие образцы различных национальных школ - итальянской, французской, немецкой, голландской, фламандской и русской. Желающие в прямом эфире смогли увидеть редко экспонируемые работы выдающихся мастеров.
По словам куратора выставки Виталия Мишина, графическое собрание Пушкинского музея насчитывает около 27 тысяч рисунков, что представляет собой одну из самых значительных коллекций подобного рода в России.
«
"Все предшествующие выставки освещали нашу коллекцию рисунков с той или иной стороны, но такого представительного и многогранного показа прежде не было… Представлены работы самых выдающихся мастеров: от Дюрера и Рембрандта, до Матисса и Пикассо, Рубенса, Пуссена, Кандинского и Малевича. Выставка содержит богатый материал для наблюдений и размышлений", - сообщил он.
Экспозиция организована по хронологическому принципу и дает представление о многообразии графических техник и разных манерах рисования, позволяет проследить смену стилей и художественных направлений в истории рисунка, где отразились общие тенденции развития европейского искусства на протяжении нескольких столетий.
Концертный зал им. П.И. Чайковского
Московская филармония начинает прямые трансляции концертов без публики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала