Рейтинг@Mail.ru
Умер итальянский писатель Арбазино - РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Умер итальянский писатель Арбазино

© AP Photo / Angelo ScipioniПисатель Альберто Арбазино
Писатель Альберто Арбазино
Читать ria.ru в
РИМ, 23 мар – РИА Новости, Сергей Старцев. Известный итальянский писатель, публицист, поэт и театральный критик Альберто Арбазино скончался 22 марта на 91-м году жизни, сообщил в понедельник издательский дом Adelphi Edizioni.
«

"Очень печальная новость: вчера скончался Альберто Арбазино", - говорится в сообщении издательства в Twitter.

По информации римской газеты la Repubblica, с которой Арбазино сотрудничал с момента основания издания в 1976 году, писатель умер "спокойно, после продолжительной болезни".
Альберто Арбазино родился 22 января 1930 года в североитальянском городе Вогера. По окончании юридического факультета Миланского университета в 1955 году начал заниматься преподавательской деятельностью и одновременно сотрудничать с рядом литературных журналов, в которых опубликовал свои первые рассказы.
Первый роман Арбазино "Братья Италии" вышел в 1963 году. Позднее писатель полностью переработал эту книгу, выпустив новую редакцию в 1993 году. Острую общественную дискуссию вызвал его роман "Супер-Гелиогабал", вышедший в свет в 1969 году и посвященный жизни современного императора. Во второй половине 1970-х годов вел популярную телепрограмму "Матч".
Арбазино был лауреатом многих престижных литературных премий. В 1983-1987 годах он был депутатом парламента Италии от Республиканской партии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала