Рейтинг@Mail.ru
ЕР внесет проект о дистанционном осмотре пациентов во время эпидемий - РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР внесет проект о дистанционном осмотре пациентов во время эпидемий

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. "Единая Россия" готовит законопроект о дистанционном осмотре пациентов в период эпидемий, сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья, координатор партпроекта единороссов "Здоровое будущее" Дмитрий Морозов.
«
"В "Единой России" разрабатывают законопроект по расширению телемедицинских технологий, в том числе проведению в период эпидемий первичного врачебного осмотра дистанционно. Для этого в комитете Госдумы по охране здоровья создана рабочая группа по законодательному обеспечению оказания медицинской помощи при угрозе распространения опасных заболеваний", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на Морозова.
Первый замглавы фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев отметил, что депутаты от партии до конца недели подготовят соответствующий законопроект.
Морозов напомнил, что ранее, 19 марта, вопрос о телемедицинских консультациях на пленарном заседании нижней палаты парламента поднял руководитель фракции партии в Думе Сергей Неверов. Депутат объяснил, что по закону о телемедицине основным условием для телемедицинской консультации, установления диагноза, коррекции лечения, мониторирования здоровья является очный первичный осмотр.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простуды
"Но в период эпидемии может сложиться дефицит медработников, особенно их будет не хватать для пациентов на дому, и необходимость в телемедицинских консультациях возрастет в разы... Поэтому порядок лечения больных, клинические рекомендации и телемедицина должны быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию. Нам нужно прописать полномочия правительства или Минздрава по внесению оперативных изменений, если это будет необходимо", - цитирует Морозова пресс-служба ЕР.
В феврале секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак рассказал, что совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации разработал поправки к закону "Об основах охраны здоровья", которые позволят проводить медосмотр, ставить предварительный диагноз и назначать лечение с помощью телемедицины.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались. В России, по последним данным, 438 заболевших.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала