Рейтинг@Mail.ru
Главный католический собор в Москве будет совершать мессы без прихожан - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Главный католический собор в Москве будет совершать мессы без прихожан

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк100-летие кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
100-летие кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве в связи с распространением коронавируса будет совершать мессу (богослужение) без участия верующих, а таинства брака и крещения - лишь в исключительных случаях, также отменены занятия в воскресных школах и туристические посещения, говорится в приказе, поступившем в РИА Новости.
В документе, согласованном с архиепископом Павлом Пецци, уточняется, что подобные меры приняты в связи с ситуацией с коронавирусом, "учитывая распоряжения светских и церковных властей", а также "осознавая пастырскую ответственность" за прихожан.
«
"Совершать ежедневное служение Святой Мессы без участия народа и транслировать ее через интернет для всех желающих. Совершать Таинства Брака и Крещения лишь в исключительных случаях, при участии лишь родителей и двух восприемников либо свидетелей", - говорится в приказе.
В воскресные дни вместо публичных месс с 8.00 до 20.00 ежечасно будет совершаться краткий обряд причащения верующих, при этом в храме не должно находиться больше 50 человек. "Обеспечить возможность исповеди на протяжении всего времени, когда храм открыт", - добавляется в предписании.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Также сообщается, что "запрещается посещение храма организованным туристическим группам". При этом собор можно посетить в будние дни с 8.30 до 20.00 "с возможностью принятия святого причастия". При этом одновременно в храме должно находиться не более 30 человек.
Кроме того, отменяются все очные занятия по катехизации с несовершеннолетними и со взрослыми (за исключением группы по подготовке к таинству венчания). Предлагается, по возможности, перевести их на дистанционную либо заочную форму обучения.
Подобные меры в соборе будут действовать до 9 апреля.
Как правительство и ЦБ помогут населению и бизнесу пережить пандемию
19 марта 2020, 12:27
Инфографика
Коронавирусу вопреки: как государство поддержит население и бизнесПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала