Рейтинг@Mail.ru
Эпидемиолог объяснил высокую смертность от коронавируса в Италии - РИА Новости, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпидемиолог объяснил высокую смертность от коронавируса в Италии

© РИА Новости / Алессандро Рота | Перейти в медиабанкПункт медицинского осмотра неподалеку от городской больницы в Новаре
Пункт медицинского осмотра неподалеку от городской больницы в Новаре
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Николай Брико рассказал, чем объясняется высокая смертность от коронавируса в Италии.
По его словам, такая ситуация возникла из-за просчетов, допущенных на первом этапе сдерживания проникновения инфекции в страну, поскольку власти страны "не очень внимательно отнеслись к угрозе распространения инфекции" и поздно ввели ограничительные меры.
Медицинские работники несут пациента, доставленного в больницу Columbus Covid 2 в Риме
СМИ назвали причину высокой смертности в Италии от COVID-19
Другим важным фактором, который сказывается на показателях смертности, является высокая продолжительность жизни в Италии и высокая доля пожилых людей в структуре населения.
"В абсолютном большинстве случаев — 98 процентах — умирают люди старше 60 лет, а в возрастной группе старше 80 лет смертность достигает 16-18 процентов, все это мы видим сейчас и в Италии", — цитирует Брико "Российская газета".
Также он отметил, что важную роль сыграла недостаточная готовность медицинских учреждений к подобной вспышке и такому большому количеству тяжелых пациентов, нуждающихся в подключении к аппарату искусственной вентиляции легких.
Кроме того, по словам Брико, негативное влияние на развитие ситуации оказала неспособность населения Италии серьезно отнестись к угрозе эпидемии.
Эксперт подчеркнул, что в условиях отсутствия вакцины соблюдение социальной изоляции является самым эффективным способом сдержать распространение нового коронавируса.
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте
Власти Италии заявили, что эпидемия коронавируса еще не достигла пика
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По данным ВОЗ, всего в мире заболели порядка 292 тысяч человек, 12,7 тысячи умерли.
Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и опередила Китай по числу жертв. Согласно последним официальным данным, на Апеннинах зафиксированы почти 60 тысяч случаев заражения, более 5,4 тысячи человек погибли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала