Рейтинг@Mail.ru
Ученый призвал космонавтов пройти карантин после возвращения на Землю - РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый призвал космонавтов пройти карантин после возвращения на Землю

© Фото : Роскосмос / Олег КононенкоВыход в открытый космос
Выход в открытый космос
Выход в открытый космос. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Участников будущих российских пилотируемых миссий на Луну по возвращении необходимо помещать в карантин, чтобы исключить занесение на Землю чего-то опасного, рассказал в интервью РИА Новости заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин.
«
"Для летящих на орбиту экипажей на Байконуре всегда устанавливается обсервационный режим. Эта практика проверена временем. Режимов обеспечения безопасности, которые применяются сейчас для миссий на МКС, достаточно. Конечно, при возвращении с Луны, скорее всего, будет нужно ввести не обсервационный режим, а полноценный карантин. Большой проблемы я здесь не вижу", - заявил он.
Сотрудник центра подготовки за пультом управления во время комплексных экзаменационных тренировок
ЦПК меры для защиты космонавтов от возможного заражения коронавирусом
Карантин необходим в рамках так называемой "планетарной защиты" - требований Комитета по космическим исследованиям при Международном совете по науке (КОСПАР) по защите других планет от заражения земными микроорганизмами и защиты биосферы Земли от возможных патогенных микроорганизмов при возвращении космической техники из космоса.
В свое время все летавшие на Луну американские астронавты после приземления проходили обязательный 18-дневный карантин, плюс три дня находились в изоляции во время полета к Земле.
В настоящее время в России ведется разработка программы исследования и освоения Луны. Частью программы станут пилотируемые полеты. Ранее сообщалось, что высадка первых российских космонавтов на Луне планируется на 2030 год.
Одним из основных направлений деятельности Института медико-биологических проблем - исследования в области космической биологии, физиологии и медицины.
Читайте полный текст интервью >>
Плановые экзаменационные комплексные тренировки экипажа МКС
ЦПК впервые отменил пресс-конференцию экипажа МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала