Рейтинг@Mail.ru
МИД Белоруссии нашел новые решения по транзиту через РФ своих туристов - РИА Новости, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

МИД Белоруссии нашел новые решения по транзиту через РФ своих туристов

© Фото : Официальный сайт Республики БеларусьЗдание Министерства иностранных дел Республики Беларусь
Здание Министерства иностранных дел Республики Беларусь
Здание Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 23 мар – РИА Новости. МИД Белоруссии заявил, что найдены новые решения для транзита через Россию белорусских туристов из-за рубежа, помощь дипломатов в возвращении на родину может понадобиться нескольким тысячам граждан республики.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 292 тысяч человек, более 12,7 тысячи скончались. В рамках борьбы с распространением вируса ряд стран закрыли границы для въезда иностранцев, включая транзит.
"На сегодняшний день… оказана помощь более 3400 нашим соотечественникам… Мы воспринимаем сложившуюся ситуацию как общий вызов и при возможности не отказываем в помощи людям из других стран", - говорится в сообщении МИД Белоруссии в соцсети Facebook. По оценкам внешнеполитического ведомства, "в фокусе внимания на сегодняшний день находится еще несколько тысяч граждан Беларуси, которым потенциально в ближайшее время может потребоваться содействие в возвращении".
Отдыхающие на пляже в Рио-де-Жанейро
Нега от путешествий придет? Выяснено, "вздохнет" ли туризм от пандемии
"Большинство острых вопросов уже удалось решить. Налажена системная отправка наших граждан из Египта, совместно с российской стороной доставляются граждане из Таиланда, прорабатывается эвакуация из Марокко, возвращаются граждане из Черногории, в транзитную схему возвращения через Россию включен аэропорт "Пулково". Принято новое распоряжение правительства РФ, открывающее "организованный наземный транзит" для возвращения граждан стран СНГ, включая Беларусь, на Родину", - отмечается в сообщении. По данным ведомства, "в постоянном тесном контакте с российской стороной, при активной вовлеченности посла России в Беларуси Дмитрия Мезенцева и дипломатов, ведется работа по максимально быстрому определению механизмов и схемы реализации такого транзита".
Как отмечает ведомство, выработаны дополнительные варианты следования в Белоруссию граждан страны, прибывающих в московский аэропорт "Внуково". В частности, речь идет о возможности их вылета из аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево", а также наземного выезда на родину. В качестве варианта доставки граждан в аэропорты рассматривается транспорт посольства Белоруссии в Москве. "Работаем совместно с российской стороной по окончательному согласованию алгоритмов в целях начала их практической реализации", - говорится в сообщении.
По данным МИД страны, сохраняется проблемная ситуация по Индии, в том числе с белорусами, оставшимися на Гоа. "Идет активное взаимодействие с российской стороной в связи с тем, что граждане были доставлены туда российскими авиаперевозчиками. В целях поиска путей решения вопроса сегодня проведен ряд рабочих мероприятий на уровне высшего руководства министерства транспорта, а также по линии Федерального агентства воздушного транспорта России. Рассматриваются различные варианты, в том числе направление дополнительных бортов. Рассчитываем, что в самые ближайшие дни совместными усилиями мы найдем решение вопроса", - говорится в сообщении.
Пустой ресторан на площади Сан-Марко в Венеции, Италия
Эксперт рассказал, когда туризм восстановится после пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала