Рейтинг@Mail.ru
На патриаршей службе впервые прочитали молитву против коронавируса - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

На патриаршей службе впервые прочитали молитву против коронавируса

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВ кафедральном соборном храме Христа Спасителя во время Божественной литургии
В кафедральном соборном храме Христа Спасителя во время Божественной литургии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершил литургию в Переделкино в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского, где впервые прозвучала молитва против коронавируса.
Храм был полон. На патриаршую литургию в Переделкино пришли около двухсот человек. Как пояснили сотрудники храма, "не больше, чем обычно".
В храме прочитали специальную молитву против коронавируса, которую утвердили в РПЦ накануне. По благословению патриарха Кирилла, начиная с 22 марта, за Божественной литургией ее и особое прошение возносят во всех храмах Русской православной церкви.
"Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими и огради нас от губительнаго поветрия, на ны движимаго", - говорится в молитве.
Причастие, как и предписано Синодом РПЦ, также проходило по новым правилам: ложку, которой дают тело и кровь Христову, после каждого причастника вытирали и смачивали в стакане с дезраствором. Также верующие не целовали чашу.
© Артем Буденный
Верующие в храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского.  Москва, Переделкино. 22.03.2020
1 из 4
© Артем Буденный
Причастие в храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского. Москва, Переделкино. 22.03.2020
2 из 4
© Артем Буденный
Благословение верующих в храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского. Москва, Переделкино. 22.03.2020
3 из 4
© Артем Буденный
Благословение верующих в храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского. Москва, Переделкино. 22.03.2020
4 из 4
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
После службы вместо выноса и целования креста, собравшихся благословляли возложением руки на голову. А рядом с иконами стояли пульверизаторы с дезинфицирующим раствором и тряпочка, которой верующие могли протереть поверхность перед и после традиционного целования и прикладывания к иконам.
В середине марта Синод Русской православной церкви утвердил санитарные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Например, во время литургии после каждого причастника ложечку должны обтирать пропитанным спиртом платом. А последующую "запивку" - давать каждому причастнику в одноразовой посуде. Также в храмах рекомендовано воздерживаться от целования чаши и рук.
Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда
Инструкции РПЦ по коронавирусу не подвергают сомнению Причастие
Соборный храм благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского находится в Переделкино на территории так называемого Патриаршего подворья. Это бывшая усадьба Колычевых с историческим храмом Преображения Господня, которую в 1952 году правительство передало патриарху Московскому и вся Руси Алексию I под личную резиденцию. Сегодня на территории подворья расположены храмы Преображения Господня, Воскресения Христова при кладбище и крестильный храм пророка Предтечи Иоанна. А Соборный храм благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского Патриарх Кирилл освятил сам в 2012 году. Храм назван в честь святого XII века, который, уже будучи монахом, был растерзан, стал жертвой борьбы за власть между княжескими семьями.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл предложил смотреть на коронавирус как на милость Божию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала