Российские онлайн-кинотеатры открыли бесплатный доступ. Что выбрать?
На время карантина многие российские онлайн-платформы открыли бесплатный доступ к своим каталогам. Теперь самый важный вопрос — как не ошибиться в выборе фильма РИА Новости, 30.10.2025
сергей гармаш, виктория исакова, netflix, кинопоиск, александр петров (актер), кристина асмус, светлана ходченкова, евгений цыганов, дэниэл рэдклифф, андрей кончаловский, кино
Культура, Сергей Гармаш, Виктория Исакова, Netflix, Кинопоиск, Александр Петров (актер), Кристина Асмус, Светлана Ходченкова, Евгений Цыганов, Дэниэл Рэдклифф, Андрей Кончаловский, Кино
Российские онлайн-кинотеатры открыли бесплатный доступ. Что выбрать?
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости, Анна Нехаева. На время карантина многие российские онлайн-платформы открыли бесплатный доступ к своим каталогам. Теперь самый важный вопрос — как не ошибиться в выборе фильма или сериала из огромного числа новинок и уже известных картин. О том, что показывают онлайн даром и на что обратить внимание, — в материале РИА Новости.
Первый пошел
Видеоплатформа Premier оправдывает название — сервис первым открыл свободный доступ к контенту, достаточно просто зарегистрироваться.
Двадцать третьего марта здесь — премьера восьмисерийного психологического триллера Наташи Меркуловой и Алексея Чупова "Колл-центр". Проект представят в исходной версии "18+" (по ТВ покажут мягкий вариант). Доступны также "Звоните ДиКаприо!", "Домашний арест", сериалы с Евгением Цыгановым, Светланой Ходченковой.
Ставку на собственные сериалы и фестивальные фильмы делает "КиноПоиск HD". Бесплатная подписка — до конца апреля по промокоду POKAVSEDOMA.
«
Двадцать шестого марта выйдут два сериала, созданные специально для онлайн-кинотеатра, рассказали в пресс-службе. "Проект "Анна Николаевна" — сай-фай-комедия об андроиде-полицейском из Москвы, пытающемся стать человеком в провинциальном отделе МВД. В главных ролях — Зоя Бербер, Сергей Гармаш, Антон Филиппенко.
Второй проект — комедия режиссера и сценариста Романа Волобуева "Последний министр" о том, что происходит за закрытыми дверями ведомств и как принимаются законы. В роли министра — Ян Цапник, его первого зама играет Ольга Сутулова.
Есть на сервисе и зарубежные премьеры: сериал BBC "Тригонометрия", герои которого ищут преимущества полиаморных и моногамных отношений; а также второй сезон комедии "Чудотворцы" с Дэниелом Рэдклиффом и Стивом Бушеми.
"КиноПоиск HD" намерен уменьшить "окно" между показом фильмов в кинотеатрах и их появлением онлайн. Так что готовьтесь. Уже сейчас доступны фестивальные хиты: историческая драма "Грех" Андрея Кончаловского о жизни Микеланджело и "Портрет девушки в огне" Селин Сьямма о чувствах художницы и ее модели. Представлен и один из самых обсуждаемых фильмов последних месяцев — "Союз спасения". Только на "КиноПоиск HD" можно посмотреть "Рик и Морти" и мультсериал "Харли Квинн".
Бондарчук рассмешит, Деревянко "построит" на more.tv
За сериалами с Бондарчуком, Деревянко и российскими комедиями — на сервис more.tv. Тут бесплатная подписка — на месяц (промокод SIDIMDOMA).
Много зарубежного контента, выбрать есть из чего. Новые серии "Блудного сына" с Майклом Шином в роли маньяка. Мощная антиутопия "Крестики-нолики" (очередная версия "Ромео и Джульетты"), продолжение постапокалиптических "Ходячих мертвецов".
Один из самых интересных и ожидаемых релизов в мае — проект с Эль Фаннинг о молодой Екатерине II.
Все же, по словам генерального директора more.tv Дениса Горшкова, самые популярные на сервисе — российские сериалы и комедии. Свежие релизы — "Корни" с Антоном Лапенко, "Филатов" с Федором Бондарчуком, "Дылды" с Павлом Деревянко в роли тренера.
Блокбастеры и Голливуд в ivi
Хочется новых "Звездных войн", свежих оскароносных фильмов, триллера с Риз Уизерспун и российских драм? Тогда — в онлайн-кинотеатр ivi. На ближайший месяц подписка там стоит один рубль.
В каталоге больше 80 тысяч фильмов и сериалов: классика вроде "Крестного отца", "Гарри Поттера", "Твин Пикс", "Друзей" и, конечно, новинки.
Как рассказали в ivi, долгожданный проект — сериал с Риз Уизерспун "И повсюду тлеют пожары" (идет с 19 марта). Главная героиня сдает комнату таинственной художнице (Кэрри Вашингтон) с дочерью, и тут начинается столкновение нравственных принципов, чувств и амбиций.
Онлайн-кинотеатр Amediateka на весну приготовил несколько интересных проектов с участием Джуда Лоу, Николь Кидман и Хью Гранта.
На время карантина сервис отправит пользователям по почте промокод бесплатного доступа в течение месяца (можно использовать самому или подарить кому-то) и в два раза снизит стоимость подписки на три месяца, полгода и год для новых зрителей (во время оплаты следует ввести STAYHOME3, STAYHOME6 или STAYHOME12 соответственно).
Здесь уже показывают свежие эпизоды научно-фантастического вестерна "Мир Дикого Запада" о вымышленном футуристическом парке развлечений.
В апреле в новом сезоне триллера "Убивая Еву" расскажут о приключениях аналитика MI5 (Сандра О) и убийцы по найму (Джоди Комер). В мае — новые мини-сериалы "Отыграть назад" с Николь Кидман и Хью Грантом (мужа главной героини обвиняют в жестоком убийстве, а она не верит и решает докопаться до правды) и "Третий день" с Джудом Лоу (об острове, где происходят странные вещи).
Кстати, сериалы доступны подписчикам не только одновременно со всем миром, но еще и на выбор: в оригинале с субтитрами или русским дубляжом.
Чат-бот Okko следит за тобой
Кассовые хиты ("Холоп") и популярные артхаусные фильмы ("Паразиты") показывают в Okko. Сервис придумал интересный вариант подписки: запустили чат-бота Okkobro. Ему можно отправить слово “okkobro” в личные сообщения официальной группы во "ВКонтакте", рассказать об отменившихся планах и приложить фото, подтверждающее, что вы находитесь дома (селфи, предмет домашнего обихода или даже питомец). После этого получите бесплатный промокод на 14 дней на 25 тысяч фильмов и мультсериалов.
В ближайшее время сервис готовит несколько новинок. Блокбастер "Холоп" онлайн можно посмотреть только в Okko. Другие эксклюзивные релизы — романтическая комедия "(Не)идеальный мужчина" и четвертый сезон "Мистера Робота" с Рами Малеком.
"Содержанки" и драма
Тем, кто любит оригинальные российские сериалы вроде "Содержанок" или "Бывших", — на сервис START (промокод на бесплатные 14 дней — Sidimdoma).
Здесь обещают премьеры своих проектов не реже одного раза в месяц. Из ближайших — драмеди "257 причин, чтобы жить" с Полиной Максимовой и Егором Корешковым о девушке, которая победила рак. Главная ее цель теперь — наслаждаться жизнью каждую секунду (26 марта). Также весной покажут многосерийную драму "Надежда" с Викторией Исаковой о девушке-киллере и сериал "Текст" с Александром Петровым и Кристиной Асмус.
Еще на START есть раздел документальных фильмов — Nonfiction (от Центра документального кино).
Зарубежные коллеги
Иностранные сервисы не спешат дарить бесплатный доступ. Но если свободное время позволяет, можно посмотреть то, что не успели раньше.
На Amazon Prime — "Карнивал Роу" или "Удивительную миссис Мейзел", на Netflix стоит обратить внимание на “Фрейда" (с 23 марта) и новые сезоны "Элиты" и "Озарка" (с 27 марта), а еще интересен "Заговор против Америки" про альтернативную вселенную — на HBO.