Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Союз" стартовала с Байконура с 34 спутниками OneWeb - РИА Новости, 21.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета "Союз" стартовала с Байконура с 34 спутниками OneWeb

© Фото : Роскосмос/КЦ "Южный"Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 космическими аппаратами OneWeb на борту с космодрома Байконур
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и 34 космическими аппаратами OneWeb на борту с космодрома Байконур
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар – РИА Новости. Российская ракета "Союз-2.1б" в субботу стартовала с космодрома Байконур, через несколько часов на орбиты должны выйти 34 спутника связи британской компании OneWeb, трансляция запуска идет на сайте "Роскосмоса".
Космическая головная часть – разгонный блок "Фрегат" со спутниками - должна будет отделиться от третьей ступени носителя через несколько минут. "Фрегату" потребуются два включения двигательной установки, чтобы доставить спутники до целевой орбиты высотой 450 километров.
Предполагается, что аппараты будут отделяться группами по два или четыре спутника с 21.18 мск до 23.52 мск.
Запуск примечателен тем, что компания OneWeb решила посвятить его первому в мире выходу человека в открытый космос, состоявшемуся 55 лет назад. Восемнадцатого марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов вышел в космическое пространство с борта корабля "Восход-2".
Спутники в лаборатории компании OneWeb
Эксперт оценил влияние пандемии на пуски OneWeb
В июне 2015 года был подписан контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет-носителей "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" для выведения в космос 672 спутников OneWeb. С Байконура намечается девять пусков (один уже выполнен), с Восточного - шесть, с Куру - шесть (один уже выполнен).
На первом этапе на орбиту планируется вывести около 600 аппаратов и обеспечить глобальное коммерческое предоставление услуг связи в 2021 году. К 2026 году число аппаратов на орбите намечается довести до 2 тысяч. OneWeb планирует создать группировку, которая обеспечит широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
Космодром Куру
"Роскосмос" вывезет сотрудников с космодрома Куру из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала