Рейтинг@Mail.ru
Застрявшие в Марокко туристы рассказали о жизни в аэропорту - РИА Новости, 21.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застрявшие в Марокко туристы рассказали о жизни в аэропорту

Девушка в медицинской маске. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 21 мар – РИА Новости. Вынужденно живущие в транзитной зоне аэропорта Касабланки в Марокко туристы из РФ и Белоруссии Павел Полдышев и Наталья Харлан рассказали РИА Новости, что их перевели на трехразовое питание, с ними еще минимум 16 человек из других стран.
Из-за пандемии коронавируса многие страны ввели ограничения, в том числе на авиаперелеты.
"Мы в аэропорту Касабланки шестой день, ситуация довольно стабильная. Нас перевели на трехразовое питание, нас кормят, за нами убирают, достаточно внимательное обслуживание персонала", - рассказал Полдышев. Харлан отметила, что "весь ужас был первые три дня".
Он рассказал, что на данный момент идет эвакуация граждан ФРГ и Франции. "По поводу нашей эвакуации ждем информацию от МИД", - сказал Полдышев.
В отличие от большинства туристов, которые не могут вылететь из Марокко, Павел и Наталья оказались там из-за пересадки по пути из Рио-де-Жанейро. "У нас была здесь пересадка до Парижа, но в понедельник, 16 марта, по прилету мы узнали, что все рейсы отменены. Мы летели авиакомпанией Royal Air Maroc, они оставили в понедельник только 4 направления в Африку и со вторника просто все ушли на выходные", - рассказала Харлан.
Харлан как гражданке Белоруссии необходима марокканская виза. "Весь процесс затянулся, так как МИД Марокко очень медленно реагирует, со стороны МИД РБ все документы и письма были отправлены в течение суток. Вчера вечером только пришёл ответ, что они готовы заняться моей визой, но в связи с объявлением ЧС в стране, мы решили остаться в аэропорту", - сообщила Харлан.
По ее словам, Павел остался с ней, чтобы не оставлять ее одну в Марокко. Она сообщила, что в транзитной зоне аэропорта находятся еще около 16 человек из Индии, Гвинеи, Камеруна, Ирландии, Нигерии, Ливии, Йемена, Либерии, Конго.
Пресс-атташе посольства РФ в Марокко Алена Данилова ранее заявила РИА Новости, что дипмиссия отрабатывает все варианты эвакуации более 450 российских туристов, при этом она отметила, что ситуация осложняется вводом ЧС в Марокко. По ее словам, на данный момент не ясно, из какого именно аэропорта будет осуществляться вылет.
Медицинские работники несут пациента, доставленного в больницу Columbus Covid 2 в Риме
Итальянский врач развеял популярный миф о коронавирусе
В Марокко на данный момент зафиксировано 86 случаев заболевания вирусом COVID-19, из них 2 - с летальным исходом.
Росавиация заявила в пятницу, что в связи с отсутствием прямого воздушного сообщения с Марокко вопрос вывоза российских граждан требует дополнительной проработки: в частности, посольству РФ в Марокко требуется определить точное количество россиян, принявших решение вернуться домой. Далее совместно с Росавиацией и "Аэрофлотом" будет определен аэропорт, из которого будет осуществлен вывоз пассажиров, затем определено необходимое число воздушных судов; одновременно будет проводиться работа с властями Марокко для получения необходимых разрешений.
Власти Марокко с 18.00 пятницы (20.00 мск) ввели режим чрезвычайного положения на фоне пандемии коронавируса, предусматривающий в том числе ограничения на передвижение жителей внутри страны. 15 марта королевство полностью приостановило авиасообщение со всеми странами мира до дальнейшего уведомления из опасений распространения коронавируса.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала