Рейтинг@Mail.ru
Иран освободил французского ученого Маршаля - РИА Новости, 21.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран освободил французского ученого Маршаля

© Fotolia / Emanuele MazzoniПанорама Тегерана, Иран
Панорама Тегерана, Иран
Панорама Тегерана, Иран. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 21 мар - РИА Новости. Сотрудник Института политических исследований Sciences Po Ролан Маршаль, задержанный в Иране в июне 2019 года, отпущен на свободу и скоро прибудет в Париж, говорится в коммюнике Елисейского дворца.
"Президент Республики (Эммануэль Макрон) рад сообщить об освобождении Ролана Маршаля, который находился в заключении в Иране с июня 2019 года. Он прибудет во Францию в субботу, 21 марта, в середине дня", - написано в документе.
Там отмечается, что Макрон призывает иранские власти немедленно освободить имеющую гражданство двух стран Фарибу Адельхах, "все еще заключённую на территории Ирана".
Два сотрудника Института политических исследований Sciences Po француз Маршаль и Адельхах были задержаны властями Ирана по обвинению в сговоре против национальной безопасности.
Адельхах была задержана в июле 2019 года, о задержании Маршаля стало известно в октябре. МИД Франции назвал это "недопустимой ситуацией" и неоднократно призывал власти Ирана освободить заключенных.
Эйфелева башня в Париже
МИД Франции вызвал посла Ирана из-за ситуации с задержанными учеными
Накануне иранские СМИ сообщили, что Париж и Тегеран решили обменяться заключенными. Власти Франции, по информации иранских СМИ, освободили иранского инженера по имени Джалаль Рухолланежад, который более года находился под арестом. Иранский англоязычный телеканал Press TV отмечал, что иранец был задержан в начале 2019 года в аэропорту Ниццы. В мае 2019 года суд во Франции одобрил экстрадицию в США, где ему грозили обвинения в попытке незаконной передачи одной иранской компании американских технологий для военных целей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала