Рейтинг@Mail.ru
Психолог рассказала, как с пользой пережить карантин с ребенком - РИА Новости, 21.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Психолог рассказала, как с пользой пережить карантин с ребенком

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. С 23 марта в российских школах объявили трехнедельные каникулы из-за распространения коронавируса. При этом министр просвещения Сергей Кравцов уточнил, что будет организована поддержка дистанционного обучения. После этого некоторые родительские чаты накрыла паника. Все новое страшит — глобальный перевод образовательных учреждений на систему дистанционного обучения испугал. Однако специалисты-психологи утверждают: боятся нет причин, наоборот, из ситуации можно извлечь пользу.
Как рассказывает психолог Галина Шакова, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с понятием "карантин" и с успехом преодолел это явление. Главное для родителей — помнить, что ребенок не до конца может понимать, что такое коронавирус, самоизоляция, но настроения родителей дети считывают очень четко.
Учащиеся одной из гимназий Омска
Российские школьники уйдут на каникулы с 23 марта по 12 апреля
"Нужно абсолютно спокойно объяснить ребенку, что есть такая вещь — карантин. Это нужно, чтобы не заболеть. Это просто жизнь. Это не что-то такое происходит, когда завтра не наступит, это просто временно. Все это спокойно нужно донести до ребенка", — сказала Галина Шакова.
Особенно внимательными надо быть с детьми с тревожным складом характера.
«

"Ребенок видит, насколько этим обеспокоены взрослые: об этом говорят дома, по телевизору. Часть детей тревожного склада может чрезмерно близко воспринять происходящее, и целесообразно ограничить поток информации. Объяснение понятным для ребенка языком, без придания чрезмерно негативной окраски, а также четкие инструкции и контроль их выполнения — все это облегчит понимание и придаст спокойствие и ребенку, и родителю", — отметила Шакова.

Чтобы ребенок максимально безболезненно мог перейти на обучение из дома, следует совершить несколько простых действий. Время занятий стоит приблизить к привычному ребенку школьному графику. Расписание строить желательно по аналогии со школьным: уроки в одно и то же время, и обязательно привычные ученикам паузы — перемены.
Так как формат онлайн-обучения непривычен для ребенка, стоит уделить внимание тому, насколько правильно он понял новый материал.
"Необходимо понимать, что ясные для нас, взрослых, вещи являются новой темой для ученика. Такой формат непривычен, и информация может восприниматься с пробелами", — отметила специалист.
Еще один совет — ограничить использование гаджетов. Если для онлайн-образования компьютер — это необходимость, то всевозможные игры на нем (или на других устройствах) после занятий дают лишнюю эмоциональную нагрузку и расшатывают детскую психику.
Дополнительные занятия, которые проводятся в школе при переходе на обучение на дому, также не следует исключать. Рисование, аппликации, лепка, конструирование — все это легко организовать в домашних условиях. Для разгрузки можно использовать игры.
Девушка у высокогорного озера Мзы в Абхазии
Психологи рассказали, как сохранять спокойствие во время карантина
"Есть игры, которые нам помогут не только чем-то увлечь ребенка, но есть и игры, которые помогут провести это время с пользой. Даже восстановить те функции, которые, может быть, недостаточно развиты у ребенка, — внимание, мелкая моторика. Это и элементарное плетение бисером, и какие-то мозаики, и конструирование из кубиков лего. Еще в магазинах сейчас есть очень много тематических игр на развитие внимания, на развитие памяти", — уточнила специалист.
Чтобы немного разгрузить себя, родители могут организовать отпрыскам просмотр познавательных фильмов и создание на их базе дневника личных открытий. Также занять детей может чтение книг и создание к ним иллюстраций — это разовьет кругозор и творческий потенциал ребенка.
Не стоит забывать и о двигательной активности во время карантина. Желательно ввести спортивные паузы между занятиями, делать зарядку, организовать игры на координацию. Здоровая еда станет хорошим дополнением к спорту, но питание не должно быть избыточным или чрезмерно калорийным.
В целом при правильном подходе период карантина может стать очень полезным, ведь это хорошая возможность провести больше времени со своим ребенком.
«

"Время карантина может помочь не только лучше узнать своего ребенка, но и построить более качественные отношения с ним", — резюмировала Галина Шакова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала