Рейтинг@Mail.ru
Турбизнес считает введение электронной путевки несвоевременным - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Турбизнес считает введение электронной путевки несвоевременным

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Туристическое сообщество считает кощунственным в сложившейся ситуации из-за коронавируса рассматривать любые нормотворческие инициативы, связанные с увеличением административной и финансовой нагрузки на бизнес, в том числе внедрение системы электронных путевок, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в четверг рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о внесении изменений в отраслевой закон в части единой информационной системы электронных путевок.
Собеседница агентства напомнила, что проектом федерального закона предлагается обязать туроператоров и турагентов формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в системе, утвердить взимание платы оператором системы с туроператора за размещение электронной путевки в системе, размер и порядок взимания которой устанавливаются правительством РФ.
Также предписывается предусмотреть наступление административной ответственности за реализацию турпродукта без формирования электронной путевки и размещения сведений о ней в системе.
"Ранее на рассмотрение был внесен законопроект о штрафах до одного миллиона рублей за нарушение туроператором или турагентом порядка и сроков формирования и размещения электронной путевки в единой системе", — уточнила Тюрина.
Система "Электронная путевка" (ЭП) в тестовом режиме существует с конца 2015 года. Штатно она должна была заработать с 1 января 2018 года и, по замыслу Ростуризма, стать новым механизмом контроля за отраслью. Предполагается, что ЭП будет аккумулировать данные о бронированиях и оплате путевок примерно 70% путешествующих россиян.
"У турбизнеса к системе много вопросов, так как она не учитывает комплексность услуг в составе турпродукта, а также возможность этапной оплаты тура, раннего бронирования и других моментов. Действующих моделей системы на туристическом рынке до сих пор никто так и не представил", — пояснила она.
Представитель РСТ озвучила общую оценку бизнесом подобных инициатив законодателей в условиях сложного положения туристического бизнеса в период пандемии коронавируса, которая была дана на встрече отраслевых предпринимательских объединений в московском региональном отделении "Деловой России".
"Мы считаем кощунственным в сложившейся ситуации рассматривать любые нормотворческие инициативы, связанные с увеличением административной и финансовой нагрузки на бизнес", – процитировала Тюрина фрагмент обращения предпринимателей ко всем, кто работает в сфере туризма.
Венеция
Такой Венецию не видел никто и никогда: вместо туристов — птицы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала