Рейтинг@Mail.ru
Испания не собирается закрывать воздушное пространство из-за COVID-19 - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания не собирается закрывать воздушное пространство из-за COVID-19

Пассажирский самолет в небе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 20 мар – РИА Новости. Испания не собирается закрывать воздушное пространство, поскольку оно необходимо для доставки товаров и возвращения граждан, заявила министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лайя.
"Сейчас мы не ставим вопрос о закрытии воздушного пространства. Через воздушное пространство поставляются товары, которые нам нужны для нашей повседневной жизни. Мы также можем возвращать наших граждан. Но важно контролировать, кто путешествует, важно удостовериться, кто въезжает, кто выезжает, проводить санитарный контроль, удостовериться, чтобы физические контакты этого человека были ограничены, чтобы избежать распространения болезни", - заявила министр.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
В интервью телеканалу Antena 3 она напомнила, что испанские власти посадили под карантин 47 миллионов человек, но при этом "гарантировали поставки, поэтому определенные граждане могут прибыть на свои места работы, чтобы обеспечить работу продовольственной цепочки, цепочки услуг, транспорта, медицинских услуг, других услуг".
"И поэтому нужен транспорт – по дорогам, воздушный транспорт, морской", - заявила Гонсалес.
Она также опровергла информацию о проблемах с доставкой необходимых товаров на границах.
"Это неправда, что есть проблемы на таможнях, медицинский материал прибывает в Испанию и распределяется наиболее эффективным образом, насколько возможно", - заверила министр.
Испанских граждан, находящихся за пределами страны, она призвала оставаться на месте, если в их возвращении нет острой необходимости.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
"Если вы находитесь за рубежом и можете там оставаться, если это безопасно, следуйте указаниям местных властей, не отправляйтесь в дорогу в Испанию, поскольку это может обойтись вам дороже, чем оставаться там, где вы сейчас", - заявила в интервью COPE Гонсалес Лайя.
"Когда вы вернетесь в Испанию, вам придется сидеть дома, чтобы помочь нам контролировать распространение коронавируса. Но если вам срочно надо вернуться в Испанию, мы вам поможем", - добавила Гонсалес.
Она уточнила, что испанские граждане уже вывезены с Мальты, частично из Азии и Латинской Америки.
Министр призналась, что вернуть сейчас граждан на родину "сложно", поскольку за границей "много людей". Она сказала, что "невозможно направить самолет для каждого гражданина" и попросила всех "внести свой вклад и быть ответственными".
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
Гонсалес также отметила, что большое количество людей, которые связались с испанскими дипломатами с просьбой помочь им вернуться, уехали в путешествие лишь несколько дней назад, "в самый разгар коронавируса", когда власти уже не советовали это делать.
"Есть испанцы, которые уехали в прошлую пятницу и просят нас о помощи. Нужно больше ответственности. Тем, кто ее не проявляет, будет очень сложно помочь", - добавила она.
В ближайшие дни Эквадор покинет группа европейских граждан – среди них более 60 испанских врачей и медсестер, которые хотят вернуться на родину, чтобы помочь справиться с эпидемией в своей стране, заверила министр. Ранее испанский самолет, который должен был вывезти европейцев, не смог приземлиться в аэропорту эквадорского города Гуаякиль из-за того, что по распоряжению мэра перекрыли взлетно-посадочную полосу. Глава испанского МИД связалась со своим эквадорским коллегой, чтобы договориться о беспрепятственной посадке нового борта. Новый самолет отправится в Эквадор в субботу.
На настоящий момент Испания находится на втором месте в Европе после Италии по числу заразившихся новым коронавирусом и на третьем в мире (после Китая и Италии). На 20 марта число выявленных случаев заражения приблизилось к 20 тысячам, тысяча человек скончались.
Люди в защитных масках на фоне Эйфелевой башни в Париже
Пандемия и паника: сложности борьбы с коронавирусом в разных странах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала