Рейтинг@Mail.ru
В ЦИК рассказали, как проголосовать по поправкам вне участка - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

В ЦИК рассказали, как проголосовать по поправкам вне участка

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Проголосовать по поправкам в Конституцию вне помещения для голосования можно будет на основе письменного или устного обращения в участковую комиссию, а также заявление можно будет подать через портал Госуслуг, следует из порядка подготовки и проведения голосования, принятого на заседании ЦИК в пятницу.
Как следует из документа, заявление на голосование по поправкам вне помещения для голосования можно будет подать в участковую комиссию с 25 марта и до 17 часов дня голосования. Для заявлений, поданных через портал Госуслуг, крайний срок - 16 апреля.
Президент РФ Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности
Путин прокомментировал "опасения" Запада насчет поправок в Конституцию
"Голосование вне помещения для голосования организуется для участников голосования, подавших письменные или устные обращения (в том числе при содействии других лиц), включая подавших заявления с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования", - говорится в принятом порядке.
Участковая комиссия должна зарегистрировать все поданные заявления и устные обращения в специальном реестре, который может быть как бумажным, так и электронным.
В заявлении должны быть указаны фамилия, имя и отчество участника голосования, его адрес. В случае устного обращения в реестре указывается дата и время поступления, данные участница голосования, фамилия и инициалы, а также подпись члена комиссии, который его принял. Если в передаче обращения помогало третье лицо, фиксируются и его данные тоже.
Конституция Российской Федерации
Почему Конституция должна быть однозначной
"В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой участник голосования не может прибыть в помещение для голосования", - отмечается в документе.
Как следует из порядка, по решению участковой комиссии, голосование вне помещения может пройти с 19 по 21 апреля.
"В исключительных случаях по решению избирательной комиссии субъекта РФ с предварительным уведомлением ЦИК России голосование вне помещения для голосования может быть организовано, начиная с 15 апреля", - сказано в принятом на заседании ЦИК в пятницу порядке.
Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла, что уважительные причины, по которым человек сможет досрочно проголосовать вне участка, жестко прописаны не будут и останутся на усмотрение участковой комиссии.
Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ о назначении голосования по поправкам в конституцию на 22 апреля.
Президент России Владимир Путин во время встречи с общественностью в музейно-выставочном комплексе Константиновская батарея в Севастополе
Путин допустил проведение голосования по Конституции на дому
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала