Рейтинг@Mail.ru
Посольство отрабатывает варианты эвакуации россиян из Марокко - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство отрабатывает варианты эвакуации россиян из Марокко

© РИА Новости / Михаил Голенков | Перейти в медиабанкПассажиры в защитных масках в аэропорту
Пассажиры в защитных масках в аэропорту
Пассажиры в защитных масках в аэропорту. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 20 мар – РИА Новости. Посольство РФ в Марокко отрабатывает все варианты эвакуации российских туристов, не имеющих возможности самостоятельно выехать из королевства, прекратившего международное авиасообщение, заявила РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Марокко Алена Данилова.
"Туристов больше 450, эти данные актуальны. Вопрос о вывозе наших туристов отрабатывается, мы отрабатываем все варианты, которые только возможны", - сообщила Данилова.
Она уточнила, что ситуация осложняется вводом ЧС в Марокко. "Мы разбираемся с тем, как оказать нашим гражданам содействие в прибытии в аэропорт вылета, когда вопрос об этом будет решен", - сообщила дипломат. По ее словам, на данный момент не ясно, из какого именно аэропорта будет осуществляться вылет.
"Вопрос должен быть согласован с местными властями... Мы рассчитываем, что скорее всего это будет либо Касабланка, либо Рабат, это предварительная информация", - заявила Данилова, отметив, что ситуация меняется "ежечасно".
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
По ее словам, посольство оказывает консульскую и информационную поддержку, помогает найти аналоги российских лекарств в местных аптеках для детей с хроническими заболеваниями. "Работаем над тем, чтобы как можно быстрее отправить наших туристов на родину", - подчеркнула Данилова.
"Здесь согласование идет с обеих сторон – с марокканской и российской. Это приоритетная задача для посольства РФ в Рабате и генконсульства в Касабланке. Надеемся, что скоро вопрос будет решен", - отметила она.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Власти Марокко с 18.00 пятницы (20.00 мск) вводят режим чрезвычайной ситуации на фоне пандемии коронавируса, предусматривающий в том числе ограничения на передвижение жителей внутри страны. Согласно новым правилам, покидать места проживания можно будет лишь с разрешения властей для поездки на работу в учреждения, которые не будут закрыты на время действия ЧС, и только тем сотрудникам, чье присутствие на рабочем месте необходимо. Жителям разрешается посещать продовольственные магазины и аптеки, покупать предметы первой необходимости в непосредственной близости от дома.
В Марокко на данный момент зафиксировано 63 случая заболевания вирусом COVID-19, из них 2 - с летальным исходом.
В понедельник власти страны закрыли кафе, рестораны, бары, хаммамы, спортивные клубы и другие общественные места. Днем ранее правительство сообщило, что королевство полностью приостанавливают авиасообщение со всеми странами мира до дальнейшего уведомления из опасений распространения коронавируса.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала